Acta Linguistica Petropolitana. Труды Института лингвистических исследований РАН. Т. XV.

Под науч. редакцией: Д. Ф. Мищенко, Д. В. Герасимов, Н. М. Заика и др.

Т. 15: Материалы Четырнадцатой конференции по типологии и грамматике для молодых исследователей (2017 г.). Ч. 2. СПб.: ИЛИ РАН, 2019.

Double-Blind Peer-Reviewing and Inclusiveness in Russian NLP Conferences

Kutuzov A. B., Никишина И. А.

In bk.: Analysis of Images, Social Networks and Texts. 8th International Conference, AIST 2019, Lecture Notes in Computer Science, Revised Selected Papers. Cham: Springer, 2019. P. 3-8.

Length Of Constituent As A Relevant Factor In Russian Syntax

Letuchiy A.

Linguistics. WP BRP. НИУ ВШЭ, 2019. No. WP BRP 88/LNG/2019.

Елизавета Кузьменко. Зимняя школа по иудаике центра Сэфер

3-6 февраля я побывала на Зимней Школе по иудаике, организованной центром преподавания иудаики на русском языке Сэфер. На этой Школе собрались люди, изучающие еврейскую культуру, языки идиш и иврит.

Я приехала на Школу в составе делегации нашей научно-учебной группы по созданию корпусных инструментов для языка идиш. Кроме меня в делегации были также Елена Лучина (1 курс магистратуры) и Александра Мартынова (2 курс бакалавриата).

Программа Школы состояла из 9 курсов, рассказывающих об истории еврейского народа, языковой ситуации в государстве Израиль, месте евреев в мировом сообществе. Каждый из курсов был кратким, но очень насыщенным. Я посетила лекции специалиста по истории евреев Ильи Лурье, который рассказал об истории еврейского традиционного общества и способах его адаптации к реалиям современного мира. Замечательным оказался курс М. Майзульса (преподаватель антропологии, РГГУ), посвященный изображению евреев и христиан в средневековой христианской иконографии. И, пожалуй, самым интересным и необычным оказался курс Юстыны Чаи, киноведа из Университета Адама Мицкевича в Познани, на котором мы проанализировали изображение Холокоста в массовой культуре: художественных фильмах, книгах, комиксах.

Также во время Школы мы пообщались с коллегами-идишистами (конечно же, на идише), обсудили летние экспедиции, во время которых можно будет пообщаться с носителями идиша, коих сейчас нечасто встретишь в Восточной Европе, поговорили о перспективах изучения языка идиш и мира вообще. :)

Елизавета Кузьменко, 3 курс