Руководитель Рахилина Екатерина Владимировна

Введение в науку о языке

Кибрик А. Е., Федорова О. В., Татевосов С. Г. и др.

Буки Веди, 2019.

Tense and Lax Body Parts in the Russian Deictic Gestures: The Case of Index Finger Pointing

Переверзева С. И.

In bk.: Компьютерная лингвистика и интеллектуальные технологии: По материалам ежегодной международной конференции «Диалог» (Москва, 29 мая — 1 июня 2019 г.). Iss. 18(25). 2019. P. 1-16.

Елизавета Кузьменко. Зимняя школа по иудаике центра Сэфер

3-6 февраля я побывала на Зимней Школе по иудаике, организованной центром преподавания иудаики на русском языке Сэфер. На этой Школе собрались люди, изучающие еврейскую культуру, языки идиш и иврит.

Я приехала на Школу в составе делегации нашей научно-учебной группы по созданию корпусных инструментов для языка идиш. Кроме меня в делегации были также Елена Лучина (1 курс магистратуры) и Александра Мартынова (2 курс бакалавриата).

Программа Школы состояла из 9 курсов, рассказывающих об истории еврейского народа, языковой ситуации в государстве Израиль, месте евреев в мировом сообществе. Каждый из курсов был кратким, но очень насыщенным. Я посетила лекции специалиста по истории евреев Ильи Лурье, который рассказал об истории еврейского традиционного общества и способах его адаптации к реалиям современного мира. Замечательным оказался курс М. Майзульса (преподаватель антропологии, РГГУ), посвященный изображению евреев и христиан в средневековой христианской иконографии. И, пожалуй, самым интересным и необычным оказался курс Юстыны Чаи, киноведа из Университета Адама Мицкевича в Познани, на котором мы проанализировали изображение Холокоста в массовой культуре: художественных фильмах, книгах, комиксах.

Также во время Школы мы пообщались с коллегами-идишистами (конечно же, на идише), обсудили летние экспедиции, во время которых можно будет пообщаться с носителями идиша, коих сейчас нечасто встретишь в Восточной Европе, поговорили о перспективах изучения языка идиш и мира вообще. :)

Елизавета Кузьменко, 3 курс