Proceedings of Third Workshop "Computational linguistics and language science",

Wohlgenannt G., von Waldenfels R., Toldova S. et al.

Iss. 4. EasyChair, 2019.

Mobility, Telecommunication and Energy Regimes in Svalbard

Vlakhov A.

Journal of Siberian Federal University. Series: Humanities & Social Sciences. 2019. Vol. 12. No. 8. P. 1506-1521.

Genre Classification Problem: in Pursuit of Systematics on a Big Webcorpus

Shavrina T.

In bk.: Proceedings of Third Workshop "Computational linguistics and language science",. Iss. 4. EasyChair, 2019. P. 70-83.

Елизавета Кузьменко. Зимняя школа по иудаике центра Сэфер

3-6 февраля я побывала на Зимней Школе по иудаике, организованной центром преподавания иудаики на русском языке Сэфер. На этой Школе собрались люди, изучающие еврейскую культуру, языки идиш и иврит.

Я приехала на Школу в составе делегации нашей научно-учебной группы по созданию корпусных инструментов для языка идиш. Кроме меня в делегации были также Елена Лучина (1 курс магистратуры) и Александра Мартынова (2 курс бакалавриата).

Программа Школы состояла из 9 курсов, рассказывающих об истории еврейского народа, языковой ситуации в государстве Израиль, месте евреев в мировом сообществе. Каждый из курсов был кратким, но очень насыщенным. Я посетила лекции специалиста по истории евреев Ильи Лурье, который рассказал об истории еврейского традиционного общества и способах его адаптации к реалиям современного мира. Замечательным оказался курс М. Майзульса (преподаватель антропологии, РГГУ), посвященный изображению евреев и христиан в средневековой христианской иконографии. И, пожалуй, самым интересным и необычным оказался курс Юстыны Чаи, киноведа из Университета Адама Мицкевича в Познани, на котором мы проанализировали изображение Холокоста в массовой культуре: художественных фильмах, книгах, комиксах.

Также во время Школы мы пообщались с коллегами-идишистами (конечно же, на идише), обсудили летние экспедиции, во время которых можно будет пообщаться с носителями идиша, коих сейчас нечасто встретишь в Восточной Европе, поговорили о перспективах изучения языка идиш и мира вообще. :)

Елизавета Кузьменко, 3 курс