Андриан Влахов выступил на круглом столе Комитета Госдумы

Андриан Влахов выступил на круглом столе Комитета Государственной Думы РФ по развитию Дальнего Востока и Арктики.
19 апреля 2023 года в Государственной думе Российской Федерации по инициативе Комитета ГД по развитию Дальнего Востока и Арктики состоялся круглый стол «Жизненные стратегии молодежи Российской Арктики и Дальнего Востока: факторы формирования и перспективы реализации».
В мероприятии приняли участие депутаты Комитета ГД по развитию Дальнего Востока и Арктики, представители федеральных органов власти, руководители вузов, эксперты, научное сообщество, представители молодёжных сообществ, студенты и магистранты дальневосточных и арктических вузов.

С докладом «Жизненные стратегии молодёжи в арктических промышленных городах: как преодолеть "проклятие моногорода"?» на круглом столе выступил заместитель заведующего Арктической лаборатории Андриан Влахов. На материале полевых социально-антропологических исследований лаборатории был представлен сравнительный анализ жизненных стратегий некоторых промышленных моногородов российской Арктики и предложены стратегии преодоления негативных тенденций их развития.

К числу таких стратегий относится создание точек социального притяжения в локальных сообществах, развитие социальной инфраструктуры и более глубокое включение промышленных компаний в жизнь сообществ (в непатерналистской парадигме), эксплуатация новых моделей образования и системы занятости, а также развитие локальных факторов роста (туристический потенциал, трансграничное взаимодействие и так далее).

Влахов Андриан Викторович
Научно-учебная лаборатория социогуманитарных исследований Севера и Арктики: Заместитель заведующего лабораторией

Доклад сопровождался обсуждением практической реализации сформулированных рекомендаций. Сотрудничество Лаборатории и Комитета Думы РФ будет продолжено.