Редакторы сайта — Наталья Борисовна Пименова, Татьяна Брисовна Казакова, Максим Олегович Бажуков, Юлия Геннадьевна Бадрызлова

Тест на распознавание книжных заголовков для младших школьников: пилотное исследование

Урывская Д. А., Староверова В. Н., Лопухина А. А. и др.

В кн.: Наука и образование: проблемы и перспективы [Электронный ресурс]: Материалы XXVI Международной научно-практической конференции молодых ученых и студентов, посвящённой 85-летию АГГПУ им. В. М. Шукшина (Бийск, 5 апреля 2024 г.). Бийск: АГГПУ им. В.М. Шукшина, 2024. С. 240-244.

Grammar in Language Models: BERT Study

Chistyakova K., Kazakova Tatiana.

Linguistics. WP BRP. НИУ ВШЭ, 2023. No. 115.

Студенты Школы лингвистики на меж­ду­на­род­ной конференции «Ней­ро­био­ло­гия языка и речи»

Доклады на престижной конференции в соавторстве с сотрудниками Центра языка и мозга НИУ ВШЭ представили студентки бакалаврской программы «Фундаментальная и компьютерная лингвистика» Ольга Веденина, Софья Гольдина, Валерия Лелик и Владислава Староверова.

Pixabay

No attribution required

13 – 14 ноября 2020 года на базе лаборатории поведенческой нейродинамики СПбГУ состоялась Четвертая международная конференция «Нейробиология языка и речи»

Исследования в области нейробиологии языка и речи представляют собой мейнстрим в научной среде, а при лаборатории поведенческой нейродинамики СПбГУ организована одна из наиболее известных научных групп, исследующих когнитивные процессы мозга при помощи современных нейрофизиологических инструментов.

Конференция собрала ведущих специалистов, изучающих поведенческие и нейрональные показатели обработки языковых данных, механизмы речи и физиологию усвоения родного и второго языка.

Свои доклады в соавторстве с сотрудниками Центра языка и мозга НИУ ВШЭ представили студентки бакалавриата направления «Фундаментальная и компьютерная лингвистика» Ольга Веденина, Софья Гольдина, Валерия Лелик и Владислава Староверова:

N. Zdorova, A. Lopukhina, O. Vedenina, S. Goldina, A. Kaprielova, V. Staroverova, K. Bartseva (Sirius University of Science and Technology), O. Dragoy  «Phonological and orthographic processing affect reading fluency in Russian children»;
V. Lelik, A. Lopukhina, I. Korkina «Early stages of the acquisition of verbal grammar by Russian-speaking 1-to-3-year-old children (based on the CHILDES corpus)»;
V. Staroverova, N. Zdorova, A. Lopukhina «Development of phonological and orthographic parafoveal processing during reading in Russian».

В связи с пандемией COVID-19 конференция прошла в онлайн-формате, а анонсы некоторых докладов (традиционные «тезисы») были размещены в форме слайд-шоу.

Желаем нашим коллегам и нашим студентам дальнейших успехов!