• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта
Контакты

Адрес: 105066, г. Москва,
Старая Басманная ул., д. 21/4

 

🧭 Как до нас добраться

 

Телефон: +7 (495) 772-95-90 доб. 22734

E-mail: ling@hse.ru

Руководство
Заместитель руководителя Ахапкина Яна Эмильевна

Редакторы сайта — Наталья Борисовна Пименова, Татьяна Брисовна Казакова, Максим Олегович Бажуков, Юлия Геннадьевна Бадрызлова

Статья
Two challenges for existentialist approaches to strict negative concord

Rudnev P.

TABU: Bulletin voor Taalwetenschap, Нидерланды. 2024. P. 312-328.

Глава в книге
Languages examined or referred to in the present book

Creissels D., Zúñiga F., Moroz G.

In bk.: Applicative Constructions in the World's Languages. Berlin: De Gruyter Mouton, 2024. P. 61-73.

Препринт
Grammar in Language Models: BERT Study

Chistyakova K., Kazakova Tatiana.

Linguistics. WP BRP. НИУ ВШЭ, 2023. No. 115.

Школа лингвистики на конференции «Русский язык: кон­струк­ци­он­ные и лексико-се­ман­ти­че­ские подходы»

3–5 октября в Санкт-Петербурге состоялась 6-я конференция «Русский язык: конструкционные и лексико-семантические подходы», организованная Институтом лингвистических исследований РАН. Сотрудники и студенты Школы лингвистики приняли в ней активное участие.

Конференция «Русский язык: конструкционные и лексико-семантические подходы» — уже шестая в этой серии, основанной в 2009 году. В фокусе внимания конференции — эмпирически ориентированный анализ связей между семантическими и формальными свойствами синтаксических единиц русского языка, и этот подход можно смело называть её визитной карточкой.

Конференция 2019 года была посвящена обсуждению явлений русского синтаксиса с точки зрения того, каким образом формальные свойства синтаксических конструкций связаны с их семантико-прагматическими свойствами и с условиями их употребления в текстах (в дискурсе). Поскольку эта область исследований чрезвычайно хорошо представлена в научных интересах студентов и сотрудников Школы лингвистики, то неудивительно, что наш десант на конференции был довольно многочисленным.

Рассказать о конференции мы попросили её участников. Вот какими впечатлениями поделилась Валентина Юрьевна Апресян, профессор Школы лингвистики.

Апресян Валентина Юрьевна

Школа лингвистики: Профессор

 

— Эта конференция — одна из немногих, где интересны абсолютно все доклады. Здесь вообще не было докладов без вопросов, после каждого следовало 10-минутное обсуждение, и вопросы не кончались!
Приятно было ощутить так называемую inclusiveness — на конференции не было единого заданного подхода: были представлены и грамматика конструкций, в том числе количественные подходы, и методы Московской семантической школы или близкие ей, в том числе с элементами теоретической лексикографии, и генеративные модели. Очень удачным было и сочетание синхронии и диахронии в материале.

Мне было очень интересно  узнать про большие проекты, например семантические карты неопределенных местоимений на материале славянских языков (Бьёрн Ханзен, Роман Фисун). Шла речь и про конструкционные ресурсы (Конструктикон (НИУ ВШЭ), Микросинтаксический словарь русского языка (Л. Л. Иомдин, ИППИ РАН)). Тематическое деление на секции отсутствовало, но стихийно выделились некоторые круги тем — экспериенциальные глаголы, градуальность, одушевленность, каритивность.

Для меня самым ценным на конференции было знакомство  с новым интересным языковым материалом — никогда раньше не задумывалась о проспективности дативных конструкций (Г. И. Кустова), о необычных проявлениях одушевленности (А. Б. Летучий), о семантической эволюции глаголов думати и гадати (А. В. Птенцова), о субъектной vs. объектном ориентированности обстоятельственных фразем (Л. Л. Иомдин). Очень интересны были и новые трактовки известных явлений — русского «превратительного падежа» идти в солдаты (А. М. Перельцвайг, О. В. Митренина), расщепления субъекта (М. А. Овсянникова).
В общем, огромное спасибо питерским коллегам — Маше Овсянниковой, Соне Оскольской, Сереже Саю — за организацию этого прекрасного события!


А вот какие впечатления остались от конференции у Валентины Жуковой, студентки магистерской программы «Русский как иностранный во взаимодействии языков и культур».

Жукова Валентина Александровна

студентка магистратуры Школы лингвистики

 

— Как человеку, участвующему в проекте «Русский конструктикон», мне было важно не только послушать коллег из других стран — а я совсем недавно вернулась с конференции по когнитивной лингвистике, проходившей в Японии, где была отдельная секция по конструкциям — но и узнать, как грамматика конструкций развивается в России. Любопытно, что под конструкциями многие понимают достаточно далекие друг от друга вещи, однако все сходятся в мнении, что это всё ещё малоизученное и перспективное поле для исследования. Мне очень понравилось, каким живым и активным было обсуждение каждого доклада, и я, безусловно, буду использовать идеи из прозвучавших докладов и дискуссий для своей работы.


Помимо Валентины Юрьевны и Валентины Александровны, в конференции приняли участие доценты Школы лингвистики Анна Леонтьева, Илья Иткин, Александр Летучий и Дмитрий Сичинава, а также сотрудник Международной лаборатории языковой конвергенции Наталья Стойнова.

Школа лингвистики благодарит ИЛИ РАН за организацию конференции (и за предоставленные фотографии!) и планирует принять не менее активное участие в седьмой конференции в 2021 году!