Руководитель Рахилина Екатерина Владимировна

Введение в науку о языке

Кибрик А. Е., Федорова О. В., Татевосов С. Г. и др.

Буки Веди, 2019.

Русская жестикуляция с точки зрения школьников: опыт анализа решений одной лингвистической задачи

Переверзева С. И.

В кн.: Слово и жест. Материалы научной конференции, посвященной памяти Е.А. Гришиной. Тезисы докладов. М.: Институт русского языка им. В.В. Виноградова РАН, 2019. С. 14-14.

Презентация видеокурса «Как скажешь» Школы лингвистики

Как из исследования Е. В. Рахилиной сделать гифки? Какая грамматическая категория похожа на точку? Без чего скучают студенты Вышки, когда уезжают из России? Ответы на эти вопросы — в новом бесплатном видеокурсе «Как скажешь» от Школы лингвистики.

4 апреля в Школе лингвистики был представлен новый бесплатный видеокурс «Как скажешь», разработанный студентами и сотрудниками Школы.

Курс предназначен для молодых иностранцев, изучающих русский язык на уровне В1+. «Как скажешь» — это и самоучитель, по которому студент может учиться самостоятельно, и учебник, который преподавателю удобно использовать в классе и для домашних заданий. Задача упражнений — показать особенности русской разговорной речи.

В основу курса легла классификация дискурсивных формул, предложенная руководителем Школы лингвистики Екатериной Рахилиной. Сложные грамматические темы иностранным ученикам объясняют преподаватели Центра РКИ Екатерина Власова, Ольга Еремина, Марина Коршак, Анна Леонтьева, Кристина Литвинцева, Вера Фесенко, Екатерина Шнитке.

В дополнение к этому учёные с разных факультетов Вышки записали для студентов мини-лекции по своим научным дисциплинам. Из видеоинтервью, которые дали студенты НИУ ВШЭ, молодые иностранцы почерпнут знание разговорной лексики и синтаксиса. Наконец, сотни занимательных заданий позволят ученикам закрепить теоретические знания.

Основные авторы курса — Екатерина Афанасьева, Ирина Астафьева, Полина Бычкова, Фаня Даниэль и Анна Левинзон. Впрочем, всех, кто принимал участие в создании курса, перечислить трудно: это болеее сорока преподавателей и студентов Школы лингвистики, Центра РКИ и других Школ и факультетов Вышки — от физиков и математиков до филологов и специалистов по медиа. Успешное сотрудничество Школы лингвистики с другими подразделениями университета продолжится и в дальнейшем!