• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта
Контакты

Адрес: 105066, г. Москва,
Старая Басманная ул., д. 21/4

 

🧭 Как до нас добраться

 

Телефон: +7 (495) 772-95-90 доб. 22734

E-mail: ling@hse.ru

Руководство
Заместитель руководителя Ахапкина Яна Эмильевна

Редакторы сайта — Наталья Борисовна Пименова, Татьяна Брисовна Казакова, Максим Олегович Бажуков, Юлия Геннадьевна Бадрызлова

Статья
Two challenges for existentialist approaches to strict negative concord

Rudnev P.

TABU: Bulletin voor Taalwetenschap, Нидерланды. 2024. P. 312-328.

Глава в книге
Languages examined or referred to in the present book

Creissels D., Zúñiga F., Moroz G.

In bk.: Applicative Constructions in the World's Languages. Berlin: De Gruyter Mouton, 2024. P. 61-73.

Препринт
Grammar in Language Models: BERT Study

Chistyakova K., Kazakova Tatiana.

Linguistics. WP BRP. НИУ ВШЭ, 2023. No. 115.

Презентация видеокурса «Как скажешь» Школы лингвистики

Как из исследования Е. В. Рахилиной сделать гифки? Какая грамматическая категория похожа на точку? Без чего скучают студенты Вышки, когда уезжают из России? Ответы на эти вопросы — в новом бесплатном видеокурсе «Как скажешь» от Школы лингвистики.

4 апреля в Школе лингвистики был представлен новый бесплатный видеокурс «Как скажешь», разработанный студентами и сотрудниками Школы. 

Курс предназначен для молодых иностранцев, изучающих русский язык на уровне В1+. «Как скажешь» — это и самоучитель, по которому студент может учиться самостоятельно, и учебник, который преподавателю удобно использовать в классе и для домашних заданий. Задача упражнений — показать особенности русской разговорной речи.

В основу курса легла классификация дискурсивных формул, предложенная руководителем Школы лингвистики Екатериной Рахилиной. Сложные грамматические темы иностранным ученикам объясняют преподаватели Центра РКИ Екатерина Власова, Ольга Еремина, Марина Коршак, Анна Леонтьева, Кристина Литвинцева, Вера Фесенко, Екатерина Шнитке.

В дополнение к этому учёные с разных факультетов Вышки записали для студентов мини-лекции по своим научным дисциплинам. Из видеоинтервью, которые дали студенты НИУ ВШЭ, молодые иностранцы почерпнут знание разговорной лексики и синтаксиса. Наконец, сотни занимательных заданий позволят ученикам закрепить теоретические знания.

Основные авторы курса — Екатерина Афанасьева, Ирина Астафьева, Полина Бычкова, Фаня Даниэль и Анна Левинзон. Впрочем, всех, кто принимал участие в создании курса, перечислить трудно: это болеее сорока преподавателей и студентов Школы лингвистики, Центра РКИ и других Школ и факультетов Вышки — от физиков и математиков до филологов и специалистов по медиа. Успешное сотрудничество Школы лингвистики с другими подразделениями университета продолжится и в дальнейшем!