Русские итеративные наречия: штрихи к лексикографическому портрету

Апресян В. Ю., Шмелев А. Д.

В кн.: Компьютерная лингвистика и интеллектуальные технологии: по материалам международной конференции «Диалог 2022», выпуск 21. Вып. 21. Изд-во РГГУ, 2022. Гл. 3. С. 18-32.

mGPT: Few-Shot Learners Go Multilingual

Shliazhko O., Fenogenova A., Tikhonova M. et al.

Statistical mechanics. arXie. arXive, 2022

Лингвисты из Вышки выступили на конференции в Кембридже

Преподаватель школы лингвистики и двое студентов бакалавриата провели воркшоп по работе с корпусом ошибок REALEC.

Конференция Teaching and Language Corpora собрала в Кембридже преподавателей, которые используют языковые корпуса в своих курсах и вдохновляют на обращение к ним учащихся, а также всех, кто разрабатывает компьютерные инструменты для работы с корпусами и корпусных исследований.  Высшую школу экономики на конференции представляли доцент школы лингвистики Ольга Ильинична Виноградова и студенты бакалавриата Иван Торубаров и Никита Логин, которые провели воркшоп по работе с аннотацией ошибок в корпусе REALEC и по использованию программных средств для работы с его данными. Участники воркшопа с большим интересом отнеслись к разработанным в школе лингвистики  программам для использования учебного корпуса в обучении иностранному языку, а участники конференции из НИУ ВШЭ ознакомились с опытом зарубежных коллег в области корпусных исследований и в философии использования корпусных методов.