Acta Linguistica Petropolitana. Труды Института лингвистических исследований РАН. Т. XV.

Под науч. редакцией: Д. Ф. Мищенко, Д. В. Герасимов, Н. М. Заика и др.

Т. 15: Материалы Четырнадцатой конференции по типологии и грамматике для молодых исследователей (2017 г.). Ч. 2. СПб.: ИЛИ РАН, 2019.

Double-Blind Peer-Reviewing and Inclusiveness in Russian NLP Conferences

Kutuzov A. B., Никишина И. А.

In bk.: Analysis of Images, Social Networks and Texts. 8th International Conference, AIST 2019, Lecture Notes in Computer Science, Revised Selected Papers. Cham: Springer, 2019. P. 3-8.

Length Of Constituent As A Relevant Factor In Russian Syntax

Letuchiy A.

Linguistics. WP BRP. НИУ ВШЭ, 2019. No. WP BRP 88/LNG/2019.

Проект школы лингвистики победил в конкурсе на создание международной лаборатории

В стенах НИУ ВШЭ будет создана международная лаборатория «Конвергентные процессы в истории языка» во главе с профессором Калифорнийского университета в Беркли Джоханной Николс. Сотрудниками лаборатории станут преподаватели школы лингвистики.

Конкурс проектов «Создание международных лабораторий Национального исследовательского университета «Высшая школа экономики» проводился с 27 мая  2016 г. по 29 августа 2016 г.  Всего в нем участвовало 20 заявок, победителями стали 5 проектов, в том числе и «Конвергентные процессы в истории языка».

Проект возглавляет известный американский лингвист, профессор Калифорнийского университета в Беркли Джоханна Николс. От школы лингвистики в нем участвуют исследователи Нина Добрушина, Михаил Даниэль, Анна Волкова, Татьяна Никитина, Юрий Ландер, Ольга Ляшевская.

Основная цель конкурса по созданию международных лабораторий — поддержка и развитие в стенах НИУ ВШЭ научных школ и коллективов мирового уровня. Особое внимание уделяется вовлечению молодых исследователей в работу таких коллективов и их активное участие в международной академической жизни.