Фонетическая интерференция в русской речи чукчей (консонантизм)

Зибер И. А.

Томский журнал лингвистических и антропологических исследований. 2018. № 1. С. 9-19.

Mehweb verb morphology

Daniel M.

In bk.: Mehweb. Selected essays on phonology, morphology and syntax. Language Science Press, 2018. P. 75-115.

Nominative object in modern North Russian dialects

Ronko R.

Linguistics. WP BRP. НИУ ВШЭ, 2017. No. 61.

Проект школы лингвистики победил в конкурсе на создание международной лаборатории

В стенах НИУ ВШЭ будет создана международная лаборатория «Конвергентные процессы в истории языка» во главе с профессором Калифорнийского университета в Беркли Джоханной Николс. Сотрудниками лаборатории станут преподаватели школы лингвистики.

Конкурс проектов «Создание международных лабораторий Национального исследовательского университета «Высшая школа экономики» проводился с 27 мая  2016 г. по 29 августа 2016 г.  Всего в нем участвовало 20 заявок, победителями стали 5 проектов, в том числе и «Конвергентные процессы в истории языка».

Проект возглавляет известный американский лингвист, профессор Калифорнийского университета в Беркли Джоханна Николс. От школы лингвистики в нем участвуют исследователи Нина Добрушина, Михаил Даниэль, Анна Волкова, Татьяна Никитина, Юрий Ландер, Ольга Ляшевская.

Основная цель конкурса по созданию международных лабораторий — поддержка и развитие в стенах НИУ ВШЭ научных школ и коллективов мирового уровня. Особое внимание уделяется вовлечению молодых исследователей в работу таких коллективов и их активное участие в международной академической жизни.