Сборник статей к 85-летию В.С. Храковского

М.: Издательский дом ЯСК, 2019.

Башкирский стих и проблема национальной литературы

Орехов Б. В.

В кн.: Национальные литературы на современном этапе: научные концепции и гипотезы: круглый стол, посвященный 80-летию создания Института языка, литературы и искусства им. Г. Ибрагимова Академии наук Республики Татарстан (11 сентября 2019 г., г. Казань). Вып. 1. Каз.: нститут языка, литературы и искусства им. Г. Ибрагимова АН РТ, 2019. С. 135-145.

Inspector: The Tool For Automated Assessment Of Learner Text Complexity

Olga I. Vinogradova, Olga N. Lyashevskaya, Irina M. P.

WP BRP 55/LNG/2017. Высшая школа экономики, 2019. No. 79.

Анастасия Бонч-Осмоловская рассказала о проекте Tolstoy.Digital на семинаре в Лозанне

23-25 ноября в Лозанне (Швейцария) проходил научно-исследовательский семинар по современному литературоведению "Etats des Etudes Litteraires: Theories, Methodologies, Pratiques". На нем выступила с докладом доцент школы лингвистики Анастасия Александровна Бонч-Осмоловская.

Доклад был посвящен проекту цифрового издания полного собрания сочинений Льва Николаевича Толстого (Tolstoy.Digital). Этот проект предполагает превращение коллекции оцифрованных текстов писателя в современный электронный исследовательский ресурс с богатыми возможностями поиска и автоматического анализа. Основой такого ресурса будет сложная семантическая метаразметка текстов Л.Н. Толстого.

Анастасия Александровна Бонч-Осмоловская рассказала о том, как осуществляется такая разметка, каковый ее основные принципы, что удается и не удается автоматизировать, какие сложности и подводные камни при этом встречаются. Доклад вызвал немало откликов других участников семинара, также занимающихся проблемами цифровой публикации текстов и другими вопросами цифровой гуманитаристики (Digital Humanities).