Руководитель Рахилина Екатерина Владимировна

Goal realization: An empirically based comparison between English, German and Greek

Георгакопулос А., Härtl H., Sioupi A.

Languages in Contrast. 2019. Vol. 19. No. 2. P. 280-309.

Head-dependent marking

Lander Yu., Nichols J.

In bk.: Oxford Research Encyclopedia of Linguistics. Oxford: Oxford University Press, 2019.

Анастасия Бонч-Осмоловская рассказала о проекте Tolstoy.Digital на семинаре в Лозанне

23-25 ноября в Лозанне (Швейцария) проходил научно-исследовательский семинар по современному литературоведению "Etats des Etudes Litteraires: Theories, Methodologies, Pratiques". На нем выступила с докладом доцент школы лингвистики Анастасия Александровна Бонч-Осмоловская.

Доклад был посвящен проекту цифрового издания полного собрания сочинений Льва Николаевича Толстого (Tolstoy.Digital). Этот проект предполагает превращение коллекции оцифрованных текстов писателя в современный электронный исследовательский ресурс с богатыми возможностями поиска и автоматического анализа. Основой такого ресурса будет сложная семантическая метаразметка текстов Л.Н. Толстого.

Анастасия Александровна Бонч-Осмоловская рассказала о том, как осуществляется такая разметка, каковый ее основные принципы, что удается и не удается автоматизировать, какие сложности и подводные камни при этом встречаются. Доклад вызвал немало откликов других участников семинара, также занимающихся проблемами цифровой публикации текстов и другими вопросами цифровой гуманитаристики (Digital Humanities).