Acta Linguistica Petropolitana. Труды Института лингвистических исследований РАН. Т. XV.

Под науч. редакцией: Д. Ф. Мищенко, Д. В. Герасимов, Н. М. Заика и др.

Т. 15: Материалы Четырнадцатой конференции по типологии и грамматике для молодых исследователей (2017 г.). Ч. 2. СПб.: ИЛИ РАН, 2019.

Double-Blind Peer-Reviewing and Inclusiveness in Russian NLP Conferences

Kutuzov A. B., Никишина И. А.

In bk.: Analysis of Images, Social Networks and Texts. 8th International Conference, AIST 2019, Lecture Notes in Computer Science, Revised Selected Papers. Cham: Springer, 2019. P. 3-8.

Length Of Constituent As A Relevant Factor In Russian Syntax

Letuchiy A.

Linguistics. WP BRP. НИУ ВШЭ, 2019. No. WP BRP 88/LNG/2019.

Анастасия Бонч-Осмоловская рассказала о проекте Tolstoy.Digital на семинаре в Лозанне

23-25 ноября в Лозанне (Швейцария) проходил научно-исследовательский семинар по современному литературоведению "Etats des Etudes Litteraires: Theories, Methodologies, Pratiques". На нем выступила с докладом доцент школы лингвистики Анастасия Александровна Бонч-Осмоловская.

Доклад был посвящен проекту цифрового издания полного собрания сочинений Льва Николаевича Толстого (Tolstoy.Digital). Этот проект предполагает превращение коллекции оцифрованных текстов писателя в современный электронный исследовательский ресурс с богатыми возможностями поиска и автоматического анализа. Основой такого ресурса будет сложная семантическая метаразметка текстов Л.Н. Толстого.

Анастасия Александровна Бонч-Осмоловская рассказала о том, как осуществляется такая разметка, каковый ее основные принципы, что удается и не удается автоматизировать, какие сложности и подводные камни при этом встречаются. Доклад вызвал немало откликов других участников семинара, также занимающихся проблемами цифровой публикации текстов и другими вопросами цифровой гуманитаристики (Digital Humanities).