Acta Linguistica Petropolitana. Труды Института лингвистических исследований РАН. Т. XV.

Под науч. редакцией: Д. Ф. Мищенко, Д. В. Герасимов, Н. М. Заика и др.

Т. 15: Материалы Четырнадцатой конференции по типологии и грамматике для молодых исследователей (2017 г.). Ч. 2. СПб.: ИЛИ РАН, 2019.

Double-Blind Peer-Reviewing and Inclusiveness in Russian NLP Conferences

Kutuzov A. B., Никишина И. А.

In bk.: Analysis of Images, Social Networks and Texts. 8th International Conference, AIST 2019, Lecture Notes in Computer Science, Revised Selected Papers. Cham: Springer, 2019. P. 3-8.

Length Of Constituent As A Relevant Factor In Russian Syntax

Letuchiy A.

Linguistics. WP BRP. НИУ ВШЭ, 2019. No. WP BRP 88/LNG/2019.

В школе лингвистики прошла международная конференция по языкам Кавказа

28-30 ноября в школе лингвистике проходила международная конференция "Валентность и ее изменения в языках Кавказа".  Конференция была посвящена 200-летию пионера кавказоведения, выдающегося этнографа и лингвиста Петра Услара (1816-1875), в ней приняли участие исследователи из США, Франции и других стран.

Старт конференции дали доцент школы лингвистики, сотрудник Лаборатории языков Кавказа Юрий Ландер и доцент Института лингвистики РГГУ Пётр Аркадьев. Они выступили с докладом о валентности в языках Северного Кавказа.

Кроме них в первый день выступали преподаватели школы Илья Чечуро, старший научный сотрудник Лаборатории языков Кавказа Дмитрий Ганенков, а также исследователи из МГУ им. Ломоносова, Института языкознания РАН. Иностранные докладчики представляли Университет Париж 8, École Normale Supérieure, INALCO.

Сайт и программа конференции

Второй день конференции начался с приглашенного доклада профессора Университета Калифорнии в Беркли Джоанны Николс. Профессор Николс прочла лекцию о каузативной альтернации в нахско-дагестанских языках и их соотношении с языками других семей в этом аспекте.

Об устройстве пассива в крайне малочисленном и постепенно вымирающем будухском языке рассказал исследователь Жиль Отье (Gilles Authier) из парижский Практической школы высших исследований (EPHE).

На секции также присутствовал его соавтор и информант, носитель будухского языка Адыгёзель Хаджиев. Во время доклад Адыгёзель  уточнял будухские примеры, а затем помог проверить гипотезу, возникшую у слушателей во время выступления Жиля.

В конференции приняли участие и многие известные отечественные лингвисты. В частности, 29 ноября выступила с докладом Нина Романовна Сумбатова, а 30 ноября состоялась приглашенная лекция Якова Георгиевича Тестельца.