Рукописи. Редкие издания. Архивы. Из фондов Отдела редких книг и рукописей

Лифшиц А. Л., Мастерков А., Мастеркова А. и др.

Вып. 10. М.: Новый хронограф, 2017.

Una eina per a una llengua en procés d'estandardització: el traductor automàtic català-sard

Alòs i Font H., Fronteddu G., Tyers F. M.

Linguamática. 2017. Vol. 9. No. 2. P. 3-20.

О выражении множественных непрямых объектов в адыгейском глаголе

Багирокова И. Г., Ландер Ю. А., Мороз Г. А.

В кн.: Становление и развитие младописьменных языков. К 120-летию со дня рождения выдающегося языковеда, основоположника адыгейского языкознания Д.А. Ашхамафа: материалы Международной научной конференции (Майкоп, 21-23 июня 2017 г.). Майкоп: 2017. С. 23-27.

Nominative object in modern North Russian dialects

Ronko R.

Linguistics. WP BRP. НИУ ВШЭ, 2017. No. 61.

В школе лингвистики прошла международная конференция по языкам Кавказа

28-30 ноября в школе лингвистике проходила международная конференция "Валентность и ее изменения в языках Кавказа".  Конференция была посвящена 200-летию пионера кавказоведения, выдающегося этнографа и лингвиста Петра Услара (1816-1875), в ней приняли участие исследователи из США, Франции и других стран.

Старт конференции дали доцент школы лингвистики, сотрудник Лаборатории языков Кавказа Юрий Ландер и доцент Института лингвистики РГГУ Пётр Аркадьев. Они выступили с докладом о валентности в языках Северного Кавказа.

Кроме них в первый день выступали преподаватели школы Илья Чечуро, старший научный сотрудник Лаборатории языков Кавказа Дмитрий Ганенков, а также исследователи из МГУ им. Ломоносова, Института языкознания РАН. Иностранные докладчики представляли Университет Париж 8, École Normale Supérieure, INALCO.

Сайт и программа конференции

Второй день конференции начался с приглашенного доклада профессора Университета Калифорнии в Беркли Джоанны Николс. Профессор Николс прочла лекцию о каузативной альтернации в нахско-дагестанских языках и их соотношении с языками других семей в этом аспекте.

Об устройстве пассива в крайне малочисленном и постепенно вымирающем будухском языке рассказал исследователь Жиль Отье (Gilles Authier) из парижский Практической школы высших исследований (EPHE).

На секции также присутствовал его соавтор и информант, носитель будухского языка Адыгёзель Хаджиев. Во время доклад Адыгёзель  уточнял будухские примеры, а затем помог проверить гипотезу, возникшую у слушателей во время выступления Жиля.

В конференции приняли участие и многие известные отечественные лингвисты. В частности, 29 ноября выступила с докладом Нина Романовна Сумбатова, а 30 ноября состоялась приглашенная лекция Якова Георгиевича Тестельца.