Verba sonandi : Représentation linguistique des cris d’animaux

Presses Universitaires de Provence, 2017.

Рецензия на сборник «Контенсивные аспекты языка: константность и вариативность» Сборник статей в честь О.А. Сулеймановой / Отв. ред.: д.ф.н., проф. Т.Д. Шабанова. – М.: ФЛИНТА, 2016. – 218 с.

Рахилина Е. В.

Вестник Московского городского педагогического университета. Серия: Филология. Теория языка. Языковое образование. 2017. № 3.

Structure des transferts métaphoriques

Rakhilina E. V.

In bk.: Verba sonandi : Représentation linguistique des cris d’animaux. Presses Universitaires de Provence, 2017. P. 267-276.

В школе лингвистики прошла международная конференция по языкам Кавказа

28-30 ноября в школе лингвистике проходила международная конференция "Валентность и ее изменения в языках Кавказа".  Конференция была посвящена 200-летию пионера кавказоведения, выдающегося этнографа и лингвиста Петра Услара (1816-1875), в ней приняли участие исследователи из США, Франции и других стран.

Старт конференции дали доцент школы лингвистики, сотрудник Лаборатории языков Кавказа Юрий Ландер и доцент Института лингвистики РГГУ Пётр Аркадьев. Они выступили с докладом о валентности в языках Северного Кавказа.

Кроме них в первый день выступали преподаватели школы Илья Чечуро, старший научный сотрудник Лаборатории языков Кавказа Дмитрий Ганенков, а также исследователи из МГУ им. Ломоносова, Института языкознания РАН. Иностранные докладчики представляли Университет Париж 8, École Normale Supérieure, INALCO.

Сайт и программа конференции

Второй день конференции начался с приглашенного доклада профессора Университета Калифорнии в Беркли Джоанны Николс. Профессор Николс прочла лекцию о каузативной альтернации в нахско-дагестанских языках и их соотношении с языками других семей в этом аспекте.

Об устройстве пассива в крайне малочисленном и постепенно вымирающем будухском языке рассказал исследователь Жиль Отье (Gilles Authier) из парижский Практической школы высших исследований (EPHE).

На секции также присутствовал его соавтор и информант, носитель будухского языка Адыгёзель Хаджиев. Во время доклад Адыгёзель  уточнял будухские примеры, а затем помог проверить гипотезу, возникшую у слушателей во время выступления Жиля.

В конференции приняли участие и многие известные отечественные лингвисты. В частности, 29 ноября выступила с докладом Нина Романовна Сумбатова, а 30 ноября состоялась приглашенная лекция Якова Георгиевича Тестельца.