Сборник статей к 85-летию В.С. Храковского

М.: Издательский дом ЯСК, 2019.

Башкирский стих и проблема национальной литературы

Орехов Б. В.

В кн.: Национальные литературы на современном этапе: научные концепции и гипотезы: круглый стол, посвященный 80-летию создания Института языка, литературы и искусства им. Г. Ибрагимова Академии наук Республики Татарстан (11 сентября 2019 г., г. Казань). Вып. 1. Каз.: нститут языка, литературы и искусства им. Г. Ибрагимова АН РТ, 2019. С. 135-145.

Inspector: The Tool For Automated Assessment Of Learner Text Complexity

Olga I. Vinogradova, Olga N. Lyashevskaya, Irina M. P.

WP BRP 55/LNG/2017. Высшая школа экономики, 2019. No. 79.

Борис Орехов прочёл цикл лекций по Digital Humanities в СФУ

14-18 ноября доцент школы лингвистики Борис Орехов прочёл в Сибирском федеральном университете цикл лекций на тему "Цифровые гуманитарные науки и культурно значимые тексты".

Курс был посвящён применению методов компьютерной лингвистики для исследования закономерностей в литературных произведениях, поэзии и прозе. Особенный акцент был сделан на корпусной лингвистике (одно из занятий было посвящено поэтическому подкорпусу Национального корпуса русского языка), а также на нейронных сетях, которые составляют мейнстрим компьютерной науки в последнее время.

Помимо этого курс затронул тему анализа социальных сетей в литературоведении (где находят активное применение элементы математической теории графов, а также опирающиеся на нее исследования социологов, экономистов, исследователей медиа и др.), проблему оцифровки текстов и подходы к ее решению, а также различные аспекты анализа данных в филологических исследованиях.