How languages with the dual differ from the others: The case of numeral-noun constructions

Starchenko A.

In bk.: Девятнадцатая конференция по типологии и грамматике для молодых исследователей: тезисы докладов. St. Petersburg: 2022. P. 217-221.

Anchiq Indicative Synthetic Verb Morphology

Konstantin V. Filatov.

Linguistics. WP BRP. НИУ ВШЭ, 2022. No. 109.

Борис Орехов прочёл цикл лекций по Digital Humanities в СФУ

14-18 ноября доцент школы лингвистики Борис Орехов прочёл в Сибирском федеральном университете цикл лекций на тему "Цифровые гуманитарные науки и культурно значимые тексты".

Курс был посвящён применению методов компьютерной лингвистики для исследования закономерностей в литературных произведениях, поэзии и прозе. Особенный акцент был сделан на корпусной лингвистике (одно из занятий было посвящено поэтическому подкорпусу Национального корпуса русского языка), а также на нейронных сетях, которые составляют мейнстрим компьютерной науки в последнее время.

Помимо этого курс затронул тему анализа социальных сетей в литературоведении (где находят активное применение элементы математической теории графов, а также опирающиеся на нее исследования социологов, экономистов, исследователей медиа и др.), проблему оцифровки текстов и подходы к ее решению, а также различные аспекты анализа данных в филологических исследованиях.