Руководитель Рахилина Екатерина Владимировна

Goal realization: An empirically based comparison between English, German and Greek

Георгакопулос А., Härtl H., Sioupi A.

Languages in Contrast. 2019. Vol. 19. No. 2. P. 280-309.

Некоторые особенности адыгейского электронного корпуса

Ландер Ю. А., Архангельский Т. А., Багирокова И. Г.

В кн.: Кавказская филология: история и перспективы. К 90-летию Мухадина Абубекировича Кумахова. Нальчик: ИГИ КБНЦ РАН, 2019. С. 198-206.

Борис Орехов прочёл цикл лекций по Digital Humanities в СФУ

14-18 ноября доцент школы лингвистики Борис Орехов прочёл в Сибирском федеральном университете цикл лекций на тему "Цифровые гуманитарные науки и культурно значимые тексты".

Курс был посвящён применению методов компьютерной лингвистики для исследования закономерностей в литературных произведениях, поэзии и прозе. Особенный акцент был сделан на корпусной лингвистике (одно из занятий было посвящено поэтическому подкорпусу Национального корпуса русского языка), а также на нейронных сетях, которые составляют мейнстрим компьютерной науки в последнее время.

Помимо этого курс затронул тему анализа социальных сетей в литературоведении (где находят активное применение элементы математической теории графов, а также опирающиеся на нее исследования социологов, экономистов, исследователей медиа и др.), проблему оцифровки текстов и подходы к ее решению, а также различные аспекты анализа данных в филологических исследованиях.