Руководитель Рахилина Екатерина Владимировна

Введение в науку о языке

Кибрик А. Е., Федорова О. В., Татевосов С. Г. и др.

Буки Веди, 2019.

ДОСТАЛИ ТАК УПОТРЕБЛЯТЬ ИНФИНИТИВ! О НОВОЙ КАУЗАТИВНОЙ КОНСТРУКЦИИ В РУССКОМ ЯЗЫКЕ

Полински М., Левонтина И. Б.

Диалог. Компьютерная лингвистика и интеллектуальные технологии. 2019. № 18. С. 361-373.

Lexical Diversity and Colour Hues in Russian Poetry: A Corpus-Based Study of Adjectives

Lyashevskaya O., Vlasova E.

In bk.: Quantitative Approaches to Versification. Institute of Czech Literature of the Czech Academy of Sciences, 2019. P. 131-141.

В школе лингвистики выступил профессор Университета Антверпена

Профессор Антверпенского университета Йохан ван дер Аувера прочитал в школе лингвистики лекцию по множественному отрицанию в разных языках.

Лекция профессора Ауверы была посвящена множественному отрицанию в языках мира, на ней рассматривались конструкции, аналогичные французскому ne… pas. Аувера показал, что показателей отрицания в клаузе может быть не только один или два, но и даже пять.

Несмотря на то, что лекция началась в 18.00, уже в конце рабочего дня, и длилась около двух часов, на всём протяжении её сопровождала оживлённая дискуссия — собравшиеся увлечённо следили за докладчиком, студенты периодически вступали с ним в споры и после конца лекции ещё долго не выпускали его из аудитории. Для поддержания физических сил слушателей профессор Аувера перед началом лекции раздал собравшимся коробку шоколадных конфет.

13 октября студенты и магистранты Школы лингвистики провели с Ауверой круглый стол, посвящённый полевой лингвистике и типологии. Круглый стол был организован студентом второго курса бакалавриата Алексеем Федоренко, с докладами на английском языке выступили, помимо самого Алексея, студенты бакалавриата Михаил Воронов и Десик Рахман, а также студентки магистратуры Дарья Бикина и Нэж Рошан.