The Typology of Physical Qualities

Под науч. редакцией: E. V. Rakhilina, T. Reznikova.

Amsterdam: John Benjamins Publishing Company, 2019.

General converbs in Andi

Verhees S.

Studies in Language. 2019.

Constructing typological questionnaire with distributional semantic models

Ryzhova D., Paperno D.

In bk.: The Typology of Physical Qualities. Amsterdam: John Benjamins Publishing Company, 2019. Ch. 9.

В школе лингвистики выступил профессор Университета Антверпена

Профессор Антверпенского университета Йохан ван дер Аувера прочитал в школе лингвистики лекцию по множественному отрицанию в разных языках.

Лекция профессора Ауверы была посвящена множественному отрицанию в языках мира, на ней рассматривались конструкции, аналогичные французскому ne… pas. Аувера показал, что показателей отрицания в клаузе может быть не только один или два, но и даже пять.

Несмотря на то, что лекция началась в 18.00, уже в конце рабочего дня, и длилась около двух часов, на всём протяжении её сопровождала оживлённая дискуссия — собравшиеся увлечённо следили за докладчиком, студенты периодически вступали с ним в споры и после конца лекции ещё долго не выпускали его из аудитории. Для поддержания физических сил слушателей профессор Аувера перед началом лекции раздал собравшимся коробку шоколадных конфет.

13 октября студенты и магистранты Школы лингвистики провели с Ауверой круглый стол, посвящённый полевой лингвистике и типологии. Круглый стол был организован студентом второго курса бакалавриата Алексеем Федоренко, с докладами на английском языке выступили, помимо самого Алексея, студенты бакалавриата Михаил Воронов и Десик Рахман, а также студентки магистратуры Дарья Бикина и Нэж Рошан.