Number in the World's Languages

Под редакцией: P. Acquaviva, M. Daniel.

Berlin: De Gruyter Mouton, 2022.

Русские итеративные наречия: штрихи к лексикографическому портрету

Апресян В. Ю., Шмелев А. Д.

В кн.: Компьютерная лингвистика и интеллектуальные технологии: по материалам международной конференции «Диалог 2022», выпуск 21. Вып. 21. Изд-во РГГУ, 2022. Гл. 3. С. 18-32.

mGPT: Few-Shot Learners Go Multilingual

Shliazhko O., Fenogenova A., Tikhonova M. et al.

Statistical mechanics. arXie. arXive, 2022

В школе лингвистики выступил профессор Университета Антверпена

Профессор Антверпенского университета Йохан ван дер Аувера прочитал в школе лингвистики лекцию по множественному отрицанию в разных языках.

Лекция профессора Ауверы была посвящена множественному отрицанию в языках мира, на ней рассматривались конструкции, аналогичные французскому ne… pas. Аувера показал, что показателей отрицания в клаузе может быть не только один или два, но и даже пять.

Несмотря на то, что лекция началась в 18.00, уже в конце рабочего дня, и длилась около двух часов, на всём протяжении её сопровождала оживлённая дискуссия — собравшиеся увлечённо следили за докладчиком, студенты периодически вступали с ним в споры и после конца лекции ещё долго не выпускали его из аудитории. Для поддержания физических сил слушателей профессор Аувера перед началом лекции раздал собравшимся коробку шоколадных конфет.

13 октября студенты и магистранты Школы лингвистики провели с Ауверой круглый стол, посвящённый полевой лингвистике и типологии. Круглый стол был организован студентом второго курса бакалавриата Алексеем Федоренко, с докладами на английском языке выступили, помимо самого Алексея, студенты бакалавриата Михаил Воронов и Десик Рахман, а также студентки магистратуры Дарья Бикина и Нэж Рошан.