24 января, 16:20
Серия открытых научных семинаров НУЛ учебных корпусов
Новые находки памятников древнепермского языка и письма

Грищенко А. И., Понарядов В. В.

Урало-алтайские исследования. 2021. № 4 (43). С. 7-34.

Motion-cum-purpose and aspect via apophony in Even verbal derivation: A tentative diachronic proposal

Kazakova T., Постникова А. Е., Vinyar A. et al.

In bk.: Восемнадцатая конференция по типологии и грамматике для молодых исследователей. Тезисы докладов (Санкт-Петербург, 25–27 ноября 2021 г.). St. Petersburg: 2021. Ch. 61. P. 258-261.

A hybrid lemmatiser for Old Church Slavonic

Afanasev I.

Linguistics. WP BRP. НИУ ВШЭ, 2021

Екатерина Агеева на конференции ЕАМТ-2015

11-13 мая в городе Анталья, Турция, прошла 18-ая ежегодная конференция Европейской ассоциации машинного перевода (EAMT-2015). Участники из университетов Европы представили доклады на различные темы: улучшение качества статистического перевода, использование корпусных технологий, инструменты для переводчиков, а также оценка качества машинного перевода. Помимо докладов, в рамках конференции прошли две постерные сессии, посвящённые исследованиям и проектам в разных областях машинного перевода.

На конференции я представила работу по оценке качества машинного перевода, написанную в соавторстве с Микелем Форкадой (Mikel Forcada), Хуаном Антонио Пере-Ортиc (Juan Antonio Pérez-Ortiz) и Фрэнсисом Тайерсом (Francis Tyers) из университетов Аликанте (Universitat d'Alacant) и Тромсё (Norges arktiske universitet). Наше исследование основано на проекте «Assimilation evaluation toolkit for Apertium», над которым я работала в течение лета в рамках программы «Google Summer of Code».
Екатерина Агеева с соавтором Фрэнсисом Тайерсом

Участие в конференции оказалось очень положительным опытом: во время постерной сессии мы услышали большое количество содержательных вопросов и предложений, которые помогут нам продолжать работу над проектом. Было интересно послушать доклады других участников и узнать о последних разработках. Особенно мне запомнилась приглашённая лекция Ольги Береговой (Olga Beregovaya) из компании Welocalize: она говорила о связи фундаментальных исследований и коммерческих приложений машинного перевода.

К радости многих участников, конференция проходила в непосредственной близости от Средиземного моря. В перерывах между рабочими сессиями нам удалось насладиться природой турецкого побережья, а после закрытия конференции – увидеть водопад Куршунлу и раскопки древнего города Перге.