Руководитель Рахилина Екатерина Владимировна

Goal realization: An empirically based comparison between English, German and Greek

Георгакопулос А., Härtl H., Sioupi A.

Languages in Contrast. 2019. Vol. 19. No. 2. P. 280-309.

Некоторые особенности адыгейского электронного корпуса

Ландер Ю. А., Архангельский Т. А., Багирокова И. Г.

В кн.: Кавказская филология: история и перспективы. К 90-летию Мухадина Абубекировича Кумахова. Нальчик: ИГИ КБНЦ РАН, 2019. С. 198-206.

Прогулка по Хитровке

9 марта к нам в гости приехала группа магистрантов из университета Аль-Фараби (Казахстан), занимающихся разработкой корпуса казахского языка. В тот же день студенты школы лингвистики организовали для гостей экскурсию по Хитровке –  одному из самых колоритных исторических районов Москвы, который к тому же является «малой родиной» нашей школы (факультет филологии ВШЭ жил на Хитровке с момента своего основания и до 2013 года).

Стержневыми точками маршрута стали два памятника – Кириллу и Мефодию на Славянской площади и Абаю Кунанбаеву на Чистых прудах. На пути от отцов славянской письменности к отцу казахской литературы участники экскурсии увидели знаменитые хитровские ночлежки и трактир «Каторга», воспетые Гиляровским, каменные палаты XVII века, элегантные купеческие доходные дома, красивейшие храмы с непростой историей, ветшающие дворянские усадьбы, а также узнаваемые дворы и переулки, в которых снимались эпизоды многих известных фильмов.

Места, по которым проходила экскурсия, связаны с именами, знаковыми для русской культуры: маршрут проходил мимо усадьбы, в которой родился композитор Скрябин, бывшей больницы, где скончался в нищете и пьянстве художник Саврасов, а также здания полицейской части, куда однажды посадили под арест Маяковского. Разумеется, не обошлось без городских легенд - упоминались «Метро-2», библиотека Ивана Грозного и несколько привидений.

«На закуску» гостям столицы были предложены конструктивистские памятники архитектуры Бульварного кольца, а закончилась экскурсия уютным чаепитием в кофейне на Мясницкой.