Acta Linguistica Petropolitana. Труды Института лингвистических исследований РАН. Т. XV.

Под науч. редакцией: Д. Ф. Мищенко, Д. В. Герасимов, Н. М. Заика и др.

Т. 15: Материалы Четырнадцатой конференции по типологии и грамматике для молодых исследователей (2017 г.). Ч. 2. СПб.: ИЛИ РАН, 2019.

Double-Blind Peer-Reviewing and Inclusiveness in Russian NLP Conferences

Kutuzov A. B., Никишина И. А.

In bk.: Analysis of Images, Social Networks and Texts. 8th International Conference, AIST 2019, Lecture Notes in Computer Science, Revised Selected Papers. Cham: Springer, 2019. P. 3-8.

Length Of Constituent As A Relevant Factor In Russian Syntax

Letuchiy A.

Linguistics. WP BRP. НИУ ВШЭ, 2019. No. WP BRP 88/LNG/2019.

Прогулка по Хитровке

9 марта к нам в гости приехала группа магистрантов из университета Аль-Фараби (Казахстан), занимающихся разработкой корпуса казахского языка. В тот же день студенты школы лингвистики организовали для гостей экскурсию по Хитровке –  одному из самых колоритных исторических районов Москвы, который к тому же является «малой родиной» нашей школы (факультет филологии ВШЭ жил на Хитровке с момента своего основания и до 2013 года).

Стержневыми точками маршрута стали два памятника – Кириллу и Мефодию на Славянской площади и Абаю Кунанбаеву на Чистых прудах. На пути от отцов славянской письменности к отцу казахской литературы участники экскурсии увидели знаменитые хитровские ночлежки и трактир «Каторга», воспетые Гиляровским, каменные палаты XVII века, элегантные купеческие доходные дома, красивейшие храмы с непростой историей, ветшающие дворянские усадьбы, а также узнаваемые дворы и переулки, в которых снимались эпизоды многих известных фильмов.

Места, по которым проходила экскурсия, связаны с именами, знаковыми для русской культуры: маршрут проходил мимо усадьбы, в которой родился композитор Скрябин, бывшей больницы, где скончался в нищете и пьянстве художник Саврасов, а также здания полицейской части, куда однажды посадили под арест Маяковского. Разумеется, не обошлось без городских легенд - упоминались «Метро-2», библиотека Ивана Грозного и несколько привидений.

«На закуску» гостям столицы были предложены конструктивистские памятники архитектуры Бульварного кольца, а закончилась экскурсия уютным чаепитием в кофейне на Мясницкой.