Рукописи. Редкие издания. Архивы. Из фондов Отдела редких книг и рукописей

Лифшиц А. Л., Мастерков А., Мастеркова А. и др.

Вып. 10. М.: Новый хронограф, 2017.

The Nature of Humor in Zoshchenko’s Short Stories

Apresyan V.

Variations, Literaturzeitschrift der Universität Zürich. 2017. Vol. 25. P. 41-56.

Sprachliche Eigenschaften der naturwissenschaftlichen Fachsprache in der ersten Hälfte des 14. Jahrhunderts

Kashleva K.

In bk.: HiGeWiS-Tagung „Geschichte der Fach- und Wissenschaftssprachen. Identität, Differenz, Transfer“. 2017. P. 15-15.

Вышла книга «Даргинский говор селения Танты. Грамматический очерк. Вопросы синтаксиса»

В 2008 году двое лингвистов  Нина Сумбатова и Юрий Ландер  впервые оказались в даргинском селении Танты в Центральном Дагестане. Даргинский язык, принадлежащий нахско-дагестанской семье,  это, возможно, даже и не один язык, а много: так называемые диалекты даргинского языка часто не взаимопонимаемы и расходятся между собой намного больше, чем, например, некоторые германские или славянские языки. Нина Сумбатова, ранее опубликовавшая в соавторстве с Расулом Муталовым грамматику ицаринского даргинского, и Юрий Ландер, с даргинскими идиомами ранее не работавший, но занимавшийся в том числе и нахско-дагестанскими языками, надеялись познакомиться с говором селения Танты. Однако уже первая встреча показала, что это будет не так просто: вместо простого знакомства благодаря однокурснику Расула Муталову тантынцу Магомеду Мамаеву, который работает завучем в местной школе, московские лингвисты обрели дружбу  с языком и его носителями.

Магомед, его гостеприимная семья и друзья, девяносто с лишним падежей, удивительные конструкции, в которых сказуемое может согласовываться то с одним членом предложения, то с другим, да и многое другое заставляли Сумбатову и Ландера возвращаться в Танты снова и снова. Результат вышел недавно в виде монографии «Даргинский говор селения Танты. Грамматический очерк. Вопросы синтаксиса» (Н.Р. Сумбатова, Ю.А. Ландер, при участии М.Х. Мамаева), которая включает не только общее описание и попытки осмысления тантынской грамматики, но также словарные материалы и тексты.