Student vocabulary expansion with the help of a learner corpus

Vinogradova O. I., Pitra T. G.

Linguistics. WP BRP. НИУ ВШЭ, 2016. No. 52.

A case of using a Multilingual Database of synonyms for designing lexical drills

Zarifyan M., Melnik A. A., Vyrenkova A. S.

Linguistics. WP BRP. НИУ ВШЭ, 2016

A Frame-based methodology for lexical typology

Rakhilina E. V., Reznikova T.

In bk.: The Lexical Typology of Semantic Shifts. Berlin; Boston: Mouton de Gruyter, 2016. Ch. 4. P. 95-129.

Adyghe

Lander Yu.

In bk.: Word Formation. An International Handbook of the Languages of Europe. Vol. 5. Berlin; NY: Mouton de Gruyter, 2016. Ch. 193. P. 3508-3527.

Bibliographie zu deutschen Lehnwörtern im Weißrussischen, Ukrainischen und Russischen

Krivko R. N., Hentschel G., Pryhodzič A. et al.

Oldenburg: BIS-Verlag der Carl von Ossietzky Universität Oldenburg, 2016.

Вышла книга «Даргинский говор селения Танты. Грамматический очерк. Вопросы синтаксиса»

В 2008 году двое лингвистов  Нина Сумбатова и Юрий Ландер  впервые оказались в даргинском селении Танты в Центральном Дагестане. Даргинский язык, принадлежащий нахско-дагестанской семье,  это, возможно, даже и не один язык, а много: так называемые диалекты даргинского языка часто не взаимопонимаемы и расходятся между собой намного больше, чем, например, некоторые германские или славянские языки. Нина Сумбатова, ранее опубликовавшая в соавторстве с Расулом Муталовым грамматику ицаринского даргинского, и Юрий Ландер, с даргинскими идиомами ранее не работавший, но занимавшийся в том числе и нахско-дагестанскими языками, надеялись познакомиться с говором селения Танты. Однако уже первая встреча показала, что это будет не так просто: вместо простого знакомства благодаря однокурснику Расула Муталову тантынцу Магомеду Мамаеву, который работает завучем в местной школе, московские лингвисты обрели дружбу  с языком и его носителями.

Магомед, его гостеприимная семья и друзья, девяносто с лишним падежей, удивительные конструкции, в которых сказуемое может согласовываться то с одним членом предложения, то с другим, да и многое другое заставляли Сумбатову и Ландера возвращаться в Танты снова и снова. Результат вышел недавно в виде монографии «Даргинский говор селения Танты. Грамматический очерк. Вопросы синтаксиса» (Н.Р. Сумбатова, Ю.А. Ландер, при участии М.Х. Мамаева), которая включает не только общее описание и попытки осмысления тантынской грамматики, но также словарные материалы и тексты.