Proceedings of Third Workshop "Computational linguistics and language science",

Wohlgenannt G., von Waldenfels R., Toldova S. et al.

Iss. 4. EasyChair, 2019.

Mobility, Telecommunication and Energy Regimes in Svalbard

Vlakhov A.

Journal of Siberian Federal University. Series: Humanities & Social Sciences. 2019. Vol. 12. No. 8. P. 1506-1521.

Genre Classification Problem: in Pursuit of Systematics on a Big Webcorpus

Shavrina T.

In bk.: Proceedings of Third Workshop "Computational linguistics and language science",. Iss. 4. EasyChair, 2019. P. 70-83.

Ольга Созинова. На конференции в Университете Тромсё

22-23 января в Университете Тромсё (Норвегия) прошла студенческая конференция под названием «Norwegian Graduate Student conference in Linguistics and Philology (NoSLiP)»; организаторы конференции – Norwegian Graduate Researcher School in Linguistics and Philology.

Доклад, с которым я выступала, назывался «Corpus research on the variation of the reflexive postfix -sja in the Russian subdialect of the Ustja river basin» и был основан на экспедиционном отчете о поездке в начале лета 2014 г. в Архангельскую область.

Среди 36 докладчиков было 4 приглашенных профессора: Eystein Dahl (UiT), Dag Haug (UiO), Kenneth Hyltenstam (Stockholm University), Nivedita Mani (Georg-August-Universität Göttingen). Доклады студентов и аспирантов были разделены на различные тематические секции, среди которых были германистика, синтаксис, фонология, психо- и социолингвистика. В постерной секции участвовала работа студентки 4-го курса Александры Кожухарь «Pronoun sawi and its functions in Dargwa Mehweb».

Это был мой первый опыт участия в конференции по лингвистике, и я могу сказать, что этот опыт оказался крайне удачным. Меня порадовала дружелюбна я и уютная атмосфера университета, возможность познакомиться с магистрами и аспирантами по лингвистике из разных стран; кроме того, я успела пожать руку главе отделения лингвистики Университета Тромсё. Мне было очень интересно посмотреть на то, что изучают магистры и аспиранты из различных уголков мира – среди докладчиков были люди из таких стран, как Мексика, Бразилия, Испания, Великобритания и др.

Мне также было очень приятно, что меня пришли поддержать наши студенты, которые сейчас учатся в Тромсё по обмену (Иван Левин, Светлана Павлова, Василиса Андриянец). И, конечно, я не могу не отметить тот факт, что я впервые увидела, что такое полярная ночь и даже, кажется, мельком заметила северное сияние.

Ольга Созинова,
студентка бакалавриата "Фундаментальная и прикладная лингвистика"