24 января, 16:20
Серия открытых научных семинаров НУЛ учебных корпусов
Новые находки памятников древнепермского языка и письма

Грищенко А. И., Понарядов В. В.

Урало-алтайские исследования. 2021. № 4 (43). С. 7-34.

Motion-cum-purpose and aspect via apophony in Even verbal derivation: A tentative diachronic proposal

Kazakova T., Постникова А. Е., Vinyar A. et al.

In bk.: Восемнадцатая конференция по типологии и грамматике для молодых исследователей. Тезисы докладов (Санкт-Петербург, 25–27 ноября 2021 г.). St. Petersburg: 2021. Ch. 61. P. 258-261.

A hybrid lemmatiser for Old Church Slavonic

Afanasev I.

Linguistics. WP BRP. НИУ ВШЭ, 2021

Ольга Созинова. На конференции в Университете Тромсё

22-23 января в Университете Тромсё (Норвегия) прошла студенческая конференция под названием «Norwegian Graduate Student conference in Linguistics and Philology (NoSLiP)»; организаторы конференции – Norwegian Graduate Researcher School in Linguistics and Philology.

Доклад, с которым я выступала, назывался «Corpus research on the variation of the reflexive postfix -sja in the Russian subdialect of the Ustja river basin» и был основан на экспедиционном отчете о поездке в начале лета 2014 г. в Архангельскую область.

Среди 36 докладчиков было 4 приглашенных профессора: Eystein Dahl (UiT), Dag Haug (UiO), Kenneth Hyltenstam (Stockholm University), Nivedita Mani (Georg-August-Universität Göttingen). Доклады студентов и аспирантов были разделены на различные тематические секции, среди которых были германистика, синтаксис, фонология, психо- и социолингвистика. В постерной секции участвовала работа студентки 4-го курса Александры Кожухарь «Pronoun sawi and its functions in Dargwa Mehweb».

Это был мой первый опыт участия в конференции по лингвистике, и я могу сказать, что этот опыт оказался крайне удачным. Меня порадовала дружелюбна я и уютная атмосфера университета, возможность познакомиться с магистрами и аспирантами по лингвистике из разных стран; кроме того, я успела пожать руку главе отделения лингвистики Университета Тромсё. Мне было очень интересно посмотреть на то, что изучают магистры и аспиранты из различных уголков мира – среди докладчиков были люди из таких стран, как Мексика, Бразилия, Испания, Великобритания и др.

Мне также было очень приятно, что меня пришли поддержать наши студенты, которые сейчас учатся в Тромсё по обмену (Иван Левин, Светлана Павлова, Василиса Андриянец). И, конечно, я не могу не отметить тот факт, что я впервые увидела, что такое полярная ночь и даже, кажется, мельком заметила северное сияние.

Ольга Созинова,
студентка бакалавриата "Фундаментальная и прикладная лингвистика"