Редакторы сайта — Наталья Борисовна Пименова, Татьяна Брисовна Казакова, Максим Олегович Бажуков, Юлия Геннадьевна Бадрызлова

Adversarial Attacks and Defenses in Fault Detection and Diagnosis: A Comprehensive Benchmark on the Tennessee Eastman Process

Pozdnyakov V., Kovalenko A., Makarov I. et al.

IEEE Open Journal of the Industrial Electronics Society. 2024. No. 5. P. 428-440.

Тест на распознавание книжных заголовков для младших школьников: пилотное исследование

Урывская Д. А., Староверова В. Н., Лопухина А. А. и др.

В кн.: Наука и образование: проблемы и перспективы [Электронный ресурс]: Материалы XXVI Международной научно-практической конференции молодых ученых и студентов, посвящённой 85-летию АГГПУ им. В. М. Шукшина (Бийск, 5 апреля 2024 г.). Бийск: АГГПУ им. В.М. Шукшина, 2024. С. 240-244.

Grammar in Language Models: BERT Study

Chistyakova K., Kazakova Tatiana.

Linguistics. WP BRP. НИУ ВШЭ, 2023. No. 115.

Ольга Созинова. На конференции в Университете Тромсё

22-23 января в Университете Тромсё (Норвегия) прошла студенческая конференция под названием «Norwegian Graduate Student conference in Linguistics and Philology (NoSLiP)»; организаторы конференции – Norwegian Graduate Researcher School in Linguistics and Philology.

Доклад, с которым я выступала, назывался «Corpus research on the variation of the reflexive postfix -sja in the Russian subdialect of the Ustja river basin» и был основан на экспедиционном отчете о поездке в начале лета 2014 г. в Архангельскую область.

Среди 36 докладчиков было 4 приглашенных профессора: Eystein Dahl (UiT), Dag Haug (UiO), Kenneth Hyltenstam (Stockholm University), Nivedita Mani (Georg-August-Universität Göttingen). Доклады студентов и аспирантов были разделены на различные тематические секции, среди которых были германистика, синтаксис, фонология, психо- и социолингвистика. В постерной секции участвовала работа студентки 4-го курса Александры Кожухарь «Pronoun sawi and its functions in Dargwa Mehweb».

Это был мой первый опыт участия в конференции по лингвистике, и я могу сказать, что этот опыт оказался крайне удачным. Меня порадовала дружелюбна я и уютная атмосфера университета, возможность познакомиться с магистрами и аспирантами по лингвистике из разных стран; кроме того, я успела пожать руку главе отделения лингвистики Университета Тромсё. Мне было очень интересно посмотреть на то, что изучают магистры и аспиранты из различных уголков мира – среди докладчиков были люди из таких стран, как Мексика, Бразилия, Испания, Великобритания и др.

Мне также было очень приятно, что меня пришли поддержать наши студенты, которые сейчас учатся в Тромсё по обмену (Иван Левин, Светлана Павлова, Василиса Андриянец). И, конечно, я не могу не отметить тот факт, что я впервые увидела, что такое полярная ночь и даже, кажется, мельком заметила северное сияние.

Ольга Созинова,
студентка бакалавриата "Фундаментальная и прикладная лингвистика"