Acta Linguistica Petropolitana. Труды Института лингвистических исследований РАН. Т. XV.

Под науч. редакцией: Д. Ф. Мищенко, Д. В. Герасимов, Н. М. Заика и др.

Т. 15: Материалы Четырнадцатой конференции по типологии и грамматике для молодых исследователей (2017 г.). Ч. 2. СПб.: ИЛИ РАН, 2019.

Double-Blind Peer-Reviewing and Inclusiveness in Russian NLP Conferences

Kutuzov A. B., Никишина И. А.

In bk.: Analysis of Images, Social Networks and Texts. 8th International Conference, AIST 2019, Lecture Notes in Computer Science, Revised Selected Papers. Cham: Springer, 2019. P. 3-8.

Length Of Constituent As A Relevant Factor In Russian Syntax

Letuchiy A.

Linguistics. WP BRP. НИУ ВШЭ, 2019. No. WP BRP 88/LNG/2019.

Big data большого романа: исследователи школы выяснили, кто из героев «Войны и мира» больше всего ест

11 декабря 2014 года аспирант школы по филологическим наукам Даниил Скоринкин выступил на пресс-конференции по итогам проекта «Весь Толстой в один клик», прошедшей в  Государственном музее Л. Н. Толстого. Презентация была посвящена новым возможностям, которые открыла перед исследователями оцифровка творческого наследия писателя, организованная музеем и компанией ABBYY.

В фокусе исследования оказался роман «Война и мир». С помощью современных технологий автоматической обработки языка исследователям аспирантской школы удалось узнать о давно знакомом тексте Толстого много нового. Например, подсчитать, кто из героев больше всего разговаривает (таковой оказалась Наташа Ростова), а кого Толстой чаще других изображает за едой (непревзойденный чемпион - Пьер Безухов). Особое внимание в докладе было уделено гардеробу героев: как оказалось, частотность упоминания тех или иных предметов одежды имеет явную взаимосвязь с содержанием томов, частей и отдельных глав романа. К примеру, в «военном» четвертом томе на первые позиции выходят шинели и сапоги солдат, а в «мирном» втором - женские платья и мундиры вельмож. То же относится и к статистике речевой активности героев: на полученных графиках видны «провалы» в моменты батальных сцен и всплески на «разговорных» главах. Оцифрованный текст дает большой простор для сбора самой разной статистики: например, теперь легко выяснить, что самое длинное предложение романа содержит 229 слов, а в черновиках «Войны и мира» есть еще одно длиной в 240.

Среди слушателей доклада были советник президента по культуре Владимир Толстой, директор Государственного музея Л.Н. Толстого Наталья Калинина, глава отдела развития музея и руководитель проекта по оцифровке Фёкла Толстая, известный писатель-толстовед Павел Басинский, популярный блогер Дмитрий Чернышев (mi3ich), а также генеральный директор ABBYY Россия Юрий Корюкин. Последний живо заинтересовался  представленными данными и предложил продолжить работу созданием «соцсети Толстого», которая позволила бы представить в виде сетевой структуры круг общения писателя.

Особенный интерес исследование вызвало у журналистов: представители СМИ активно задавали докладчику вопросы о технологии и перспективах исследования, едва не лишив его возможности подкрепиться на фуршете. Представленные в докладе результаты были включены в публикации «Российской газеты» и проекта Russia beyond the headlines, а часть самого выступления можно увидеть в сюжете телеканала «Культура».