• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта
ФКН
Контакты

Адрес: 105066, г. Москва,
Старая Басманная ул., д. 21/4

 

🧭 Как до нас добраться

 

Телефон: +7 (495) 772-95-90 доб. 22734

E-mail: ling@hse.ru

Руководство
Заместитель руководителя Ахапкина Яна Эмильевна
Школа лингвистики: Менеджер Дьячкова Анна Евгеньевна

Редакторы сайта — Наталья Борисовна Пименова, Максим Олегович Бажуков, Константин Евгеньевич Сатдаров

Книга
Парад цифровых гуманитарных проектов

Красноярск: Сибирский федеральный университет, 2025.

Глава в книге
Слово Толстого: от раритетного 90-томника к общедоступной цифровой экосистеме. Сохранение, обогащение и популяризация толстовского наследия

Анастасия Бонч-Осмоловская, Юлия Вронская, Тимофей Лукашевский и др.

В кн.: Парад цифровых гуманитарных проектов. Красноярск: Сибирский федеральный университет, 2025. Гл. 15. С. 248-281.

Препринт
You shall know a piece by the company it keeps. Chess plays as a data for word2vec models

Orekhov B.

arxiv.org. Computer Science. Cornell University, 2024

«‎Одна из лучших площадок, чтобы учиться нетворкать, задавать вопросы и получать фидбек от коллег»: на XXII Конференции по типологии и грамматике для молодых исследователей

Студенты, преподаватели и научные сотрудники Школы лингвистики представили свои доклады на конференции по типологии и грамматике для молодых исследователей.

С 27 по 29 ноября 2025 года в Институте лингвистических исследований РАН состоялась XXII конференция по типологии и грамматике для молодых исследователей, в которой приняли участие студенты, преподаватели и сотрудники научных подразделений Школы лингвистики НИУ ВШЭ.

На конференции традиционно были прочитаны лекции приглашённых учёных. В этот раз это были независимые исследователи. Так, С. С. Сай прочитал доклад о сложности систем валентностных классов как типологическом параметре, а Е. В. Горбова рассказала о двухкомпонентной теории русского аспекта (вида) в типологической перспективе.

В 2025 году Школа лингвистики была представлена внушительным количеством человек. Можно было услышать занимательные доклады как от наших преподавателей и научных сотрудников, так и от студентов бакалаврских и магистерских программ: А. А. Козлова, О. С. Волкова, П. Л. Когана, Е. Е. Шведовой, Ф. Г. Шушугина, С. К. Михайлова, М. Г. Меленченко, М. Г. Степанянца, А. О. Бадеева, И. С. Политовой, А. А. Андреевой, К. О. Дунаевой, М. С. Смолкиной, Е. В. Шерстнёвой, И. О. Ольхова, П. В. Падалки, С. С. Главатских, Л. Дж. Н. Финкельберг, Д. С. Цих, А. В. Пановой, А. В. Овчинниковой, А. В. Анцуповой, К. Н. Медушевского.

В заключительный день конференции, после подведения всех итогов, был организован концерт вокальной музыки.

Некоторые из участников прошедшей конференции также поделились с нами своими впечатлениями о ней: 

Кирилл Медушевский, студент 2 курса ОП «Фундаментальная и компьютерная лингвистика»:

В 2025 я впервые был на Молодых типологах. На конференции была очень приятная атмосфера, потому что она собирала как начинающих молодых, так и опытных исследователей. Мне очень понравились доклады про шугнанские сложные глаголы и особую интраклитику в лесном ненецком. Я был рад поделиться новыми фактами про фонологию ненецких смычек и получить фидбек от коллег, особенно интересно было рассказывать и слушать доклады на уральско-фонологической секции, которую удалось собрать. Надеюсь вернуться на конференцию и в 2026 году!

Медушевский Кирилл Николаевич
Научно-учебная лаборатория социогуманитарных исследований Севера и Арктики: Стажер-исследователь

Иван Ольхов, студент 4 курса ОП «Фундаментальная и компьютерная лингвистика»:

 Я участвовал в Молодых типологах второй раз, и, несмотря на хмурую (но, впрочем, очень атмосферную) питерскую погоду, воспоминания остались яркие и теплые. В программе были доклады о самых разных, порой довольно редких языках (например, доклад про один из африканских языков манде) и на самые разные темы, в том числе интересные лично мне — иногда было очень трудно выбрать, какие из выступлений посетить, ведь нельзя успеть всюду. <...> И хотя главной целью остается поделиться научными наблюдениями и открытиями, я всегда воспринимаю такие мероприятия как своего рода лингвистический праздник. К тому же, в этом году конференция завершилась небольшим концертом вокальной музыки, и это было просто невероятно (одна из песен прочно засела у меня в голове и до сих пор иногда вспоминается в случайные моменты). Очень жду следующей конференции в новом году!

Ольхов Иван Олегович
Международная лаборатория языковой конвергенции: Стажер-исследователь

 Екатерина Шерстнева, студентка 4 курса ОП «Фундаментальная и компьютерная лингвистика»:

 Мне кажется, Типологи — это одна из лучших площадок, чтобы учиться нетворкать, задавать вопросы и получать фидбек от коллег. Здесь всё это оказывается совершенно нестрашным! Ну и, конечно, радостно увидеть коллег и друзей из других вузов и городов. Когда живешь несколько дней в этом нескончаемом потоке идей, разговоров, докладов, открытий, ощущаешь, что наука — это настоящая жизнь, и она продолжается за пределами ИЛИ, университетов, кафедр и лабораторий.

Шерстнева Екатерина Валериевна
Научно-учебная лаборатория социогуманитарных исследований Севера и Арктики: Стажер-исследователь

 С программою и сборником тезисов конференции можно ознакомиться по ссылке.