• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Тема «доклады на конференции»

Участники НУГ приняли участие в чукотско-камчатской секции Первой конференции по уральским, алтайским и палеоазиатским языкам

6-8 декабря 2018 года в ИЛИ РАН (г. Санкт-Петербург) прошла Первая конференция по уральским, алтайским и палеоазиатским языкам, где совместно с участниками НУГ была огранизована секция, посвященная чукотско-камчатским языкам. С докладами выступили Алексей Виняр, Инна Зибер, Василиса Андриянец, Олег Волков (он рассказал об исследовании, проведённом совместно с руководителем НУГ Михаилом Александровичем Даниэлем), Илья Наумов, Алексей Козлов и Полина Касьянова.

Илья Наумов выступил на международной конференции IATL 34

На тридцать четвёртой ежегодной международной конференции по формальной лингвистике IATL 34 (the 34th annual conference of the Israel Association for Theoretical Linguistics) участник НУГ Илья Наумов рассказал об императиве первого лица единственного числа в чукотском языке.

Полина Касьянова сделала доклад на воркшопе в Еврейском университете в Иерусалиме

Полина рассказала об интенсификаторе sinit ‘сам’ в чукотском языке на воркшопе Grammaticalization: Language Change and the Syntax-Semantics Interface, который проводился под руководством профессора Регины Экардт (Констанцский университет) в Еврейском университете в Иерусалиме.

Леша Виняр выступил с докладом на семинаре в Лионе

Леша Виняр рассказал о типологии глагольно-глагольных компаундов на семинаре Language Description, Typology and Fieldwork в Лионской Laboratoire Dynamique de Langue.

Участники НУГ приняли участие в XIV конференции по типологии и грамматике для молодых исследователей

С докладами выступили О. С. Волков, Д. И. Игнатенко, А. И. Виняр и И. В. Наумов.

Участники НУГ выступили на конференции "Малые языки в большой лингвистике"

Чукотско-камчатским языкам было посвящено отдельное заседание. О. С. Волков и Д. А. Игнатенко рассказали о показателях комплетива и терминатива в чукотском языке, а А. И. Виняр сделал доклад о лексических аффиксах. Еще один доклад о чукотском языке сделал А. А. Козлов, рассказав о чукотской именной группе.

Полина Касьянова выступила на конференции СКИЛ

Полина рассказала о неглагольной предикации в чукотском языке на Студенческой конференции Института лингвистики.

Алексей Виняр выступил на конференции «Языкознание»

В рамках первой независимой конференции "Языкознание" Алексей Виняр рассказал о полевой работе на Чукотке, ранее не изученных типах инкорпорации и о том, как полученные знания о чукотском языке могут изменить взгляд на типологию как инкорпорации, так и сериализации.

Участники НУГ выступили на конференции «Проблемы языка: взгляд молодых учёных»

А. И. Виняр и И. В. Наумов выступили со стендовыми докладами на конференции Института языкознания РАН.