Состоялся 33 семинар НУГ

На тридцать третьем семинаре участники НУГ подвели итоги года.

Участники НУГ приняли участие в чукотско-камчатской секции Первой конференции по уральским, алтайским и палеоазиатским языкам

6-8 декабря 2018 года в ИЛИ РАН (г. Санкт-Петербург) прошла Первая конференция по уральским, алтайским и палеоазиатским языкам, где совместно с участниками НУГ была огранизована секция, посвященная чукотско-камчатским языкам. С докладами выступили Алексей Виняр, Инна Зибер, Василиса Андриянец, Олег Волков (он рассказал об исследовании, проведённом совместно с руководителем НУГ Михаилом Александровичем Даниэлем), Илья Наумов, Алексей Козлов и Полина Касьянова.

Иллюстрация к новости: Экспедиционный вечер Школы лингвистики

Экспедиционный вечер Школы лингвистики

15 ноября 2018 года состоялся ежегодный экспедиционный вечер Школы лингвистики. Студенты и сотрудники рассказали о полевой лингвистической работе, которую осуществляли в этом году.

Преподаватели и студенты Школы лингвистики на XV Конференции по типологии и грамматике для молодых исследователей

С 22 по 24 ноября в Институте лингвистических исследований РАН прошла XV Конференция по типологии и грамматике для молодых исследователей. Сотрудники и студенты Школы лингвистики приняли в ней активное участие; среди них были и участники НУГ Алексей Козлов и Инна Зибер с докладами про чукотский.

Состоялся 32 семинар НУГ

На тридцать втором семинаре НУГ Екатерина Герасименко выступила с докладом по статье М. Данна о гендерных диалектах.

Состоялся 31 семинар НУГ

На семинаре состоялись два доклада. Сначала Полина Касьянова рассказала о местоименной серии на -se.qai, затем выступили Олег Волков и Дарья Игнатенко.

Илья Наумов выступил на международной конференции IATL 34

На тридцать четвёртой ежегодной международной конференции по формальной лингвистике IATL 34 (the 34th annual conference of the Israel Association for Theoretical Linguistics) участник НУГ Илья Наумов рассказал об императиве первого лица единственного числа в чукотском языке.

Состоялся тридцатый семинар НУГ

На семинаре участники НУГ погрузились в глубины смежных с чукотским языкознанием вопросов, поднятых Иваном Стениным.

Состоялся 29 семинар НУГ

На семинаре Полина Касьянова выступила с докладом об эргативности в чукотском языке и показала результаты синтаксических тестов, примененных к чукотским данным.

В Вороново прошла Летняя школа по ареальной лингвистике

Международная лаборатория языковой конвергенции провела Летнюю школу "Areal Linguistics and Languages of Russia" на базе Учебного центра "Вороново". В школе приняло участие более 100 человек, а в качестве лекторов выступили ведущие специалисты России и мира по ареальной лингвистике и типологии. Участники НУГ Алексей Козлов, Инна Зибер, Олег Волков, Полина Касьянова и Алексей Виняр провели на школе курс из четырёх лекций, посвящённый амгуэмскому говору чукотского языка.