Участники НУГ выступили на конференции «Проблемы языка: взгляд молодых учёных»

А. И. Виняр и И. В. Наумов выступили со стендовыми докладами на конференции Института языкознания РАН.

16-17 февраля в Институте языкознания РАН прошла V конференция-школа «Проблемы языка: взгляд молодых учёных». Со стендовыми докладами на конференции выступили участники НУГа «Типологические особенности чукотско-камчатских языков» Алексей Виняр и Илья Наумов.

Алексей Виняр представил работу «Глагольно-глагольные компаунды: инкорпорация или сериализация?», в которой сравнил данные о глагольной инкорпорации в чукотском языке с сериализацией в языках мира и вывел некоторые закономерности для различения двух похожих конструкций друг от друга.

Постер Ильи Наумова «Дезидератив и оптатив в чукотском языке» основан на материале, полученном в летней экспедиции на Чукотку, и содержит анализ ирреальной модальности в чукотском языке.

Наумов. Дезидератив и оптатив в чукотском языке

Виняр. Глагольно-глагольные компаунды: сериализация или инкорпорация?