• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта
Контакты

Адрес: 105066, г. Москва,
Старая Басманная ул., д. 21/4

 

🧭 Как до нас добраться

 

Телефон: +7 (495) 772-95-90 доб. 22734

E-mail: ling@hse.ru

Руководство
Заместитель руководителя Ахапкина Яна Эмильевна

Редакторы сайта — Наталья Борисовна Пименова, Татьяна Брисовна Казакова, Максим Олегович Бажуков, Юлия Геннадьевна Бадрызлова

Статья
Язык Л. Н. Толстого: корпусный подход и интроспекция

Орехов Б. В.

Труды института русского языка им. В.В. Виноградова. 2024. № 1. С. 67-73.

Глава в книге
Languages examined or referred to in the present book

Creissels D., Zúñiga F., Moroz G.

In bk.: Applicative Constructions in the World's Languages. Berlin: De Gruyter Mouton, 2024. P. 61-73.

Препринт
Grammar in Language Models: BERT Study

Chistyakova K., Kazakova Tatiana.

Linguistics. WP BRP. НИУ ВШЭ, 2023. No. 115.

Команда Центра языка и мозга на конференции «Когнитивная наука в Москве: новые исследования»

Сотрудники Центра языка и мозга представили свои работы на конференции «Когнитивная наука в Москве: новые исследования». Директор Центра Ольга Драгой выступила на круглом столе «Несомненные достижения когнитивной науки в XXI веке», рассказав об успехах нейронауки.

21-22 июня прошла конференция «Когнитивная наука в Москве: новые исследования». Конференция проводилась Российским журналом когнитивной науки при поддержке Факультета наук о жизни Московского института психоанализа и НИИ нейропсихологии письма и речи. На ней были представлены разнообразные постерные доклады, посвященные исследованиям животных и человека.

Сотрудники Центра языка и мозга НИУ ВШЭ приняли активное участие в конференции. В частности, были представлены постеры, посвященные афазии: Ольга Солоухина рассказала о понимании и порождении существительных и глаголов при афазии, а Георгий Горшков – о серьезных играх для восстановления речи при афазии.

Кроме того, были представлены работы, повещённые паттернам движения глаз. Владислава Староверова и Нина Здорова представили доклад «Паттерны движений глаз при чтении предложений у русскоязычных школьников и взрослых», а доклад Ольги Тужик был посвящен характеристикам движения глаз при чтении у адыгейско-русских билингвов.

Сотрудники центра Светлана Дорофеева и Яна Кокорева рассказали о новом разработанном в Центре лингвистически сбалансированном тесте для оценки навыков чтения у взрослых, а Василиса Степанова представила Цветной тест следования по маршруту. Помимо этих докладов, Валерия Лелик, Татьяна Еремичева и Дарья Морозова вместе с соавторами – студентами экспериментального трека программы НИУ ВШЭ по Фундаментальной и прикладной лингвистике – представили постер об ошибках морфологического анализатора MyStem при работе с записями детской речи. Дополнительно были представлены нейровизуализационные исследования – Мария Протопова сделала доклад про локализацию языка при выполнении задания на завершение предложения, а Екатерина Щеглова представила постер о функциональных языковых сетях у детей с дислексией.

Поздравляем всех участников с успешным выступлением на конференции!