• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта
Контакты

Адрес: 105066, г. Москва,
Старая Басманная ул., д. 21/4

 

🧭 Как до нас добраться

 

Телефон: +7 (495) 772-95-90 доб. 22734

E-mail: ling@hse.ru

Руководство
Заместитель руководителя Ахапкина Яна Эмильевна
Школа лингвистики: Менеджер Дьячкова Анна Евгеньевна

Редакторы сайта — Наталья Борисовна Пименова, Максим Олегович Бажуков, Константин Евгеньевич Сатдаров

Книга
Парад цифровых гуманитарных проектов

Красноярск: Сибирский федеральный университет, 2025.

Статья
Relative Chaoticity of Natural Languages

Yerbolova A. S., Tomashchuk K., Kogan A. et al.

Complexity. 2026. P. 1-34.

Глава в книге
West Circassian scalar ‘only’ in a typology of focus marking
В печати

Lander Y., Bagirokova I., Lander A.

In bk.: Theoretical Issues in the Languages of the Caucasus. Amsterdam: John Benjamins, 2026.

Препринт
You shall know a piece by the company it keeps. Chess plays as a data for word2vec models

Orekhov B.

arxiv.org. Computer Science. Cornell University, 2024

Подведены итоги олимпиады «Высшая лига»

Среди медалистов и призеров — шесть студентов Школы лингвистики.

Медалистом Олимпиады в категории «Лингвистика: теория языка» стал Яков Раскинд (4 курс), дипломантами стали Илья Тарасов (2 курс, диплом I степени), Данияр Касенов и Алексей Бакланов (4 курс, дипломы II степени), Анастасия Корнилова (3 курс) и Таисия Тренихина (2 курс) — дипломы III степени.

Отметим, что в прошлом году Таисия Тренихина — тогда первокурсница — вошла в число двух победителей (медалистов) «Высшей лиги».

Олимпиада «Высшая лига» − это интеллектуальное соревнование для всех студентов и выпускников, желающих проверить свои знания и компетенции в любимых или ещё неизведанных направлениях. 

Студенты последних курсов и выпускники, которые вошли в число победителей и призеров получают :преференции при поступлении в магистратуру НИУ ВШЭ: бюджетные места, дополнительные баллы в портфолио и скидки по оплате обучения (не менее двух лет с момента получения статуса дипломанта).

Поздравляем победителей и призеров!