Успешно завершён сезон полевых ис­сле­до­ва­ний Арктической лаборатории

Сезон полевых исследований 2022 года Лаборатории социогуманитарных исследований Севера и Арктики успешно завершился. Рассказываем о его основных этапах.

Полевые исследования в северных и арктических регионах — ключевое направление деятельности Лаборатории. Собранные в экспедиционных условиях уникальные данные о языках и культурах Севера и Арктики, полученные непосредственно от их носителей, становятся основой для дальнейших исследований сотрудников лаборатории и их коллег по университету.

Работа научных сотрудников Лаборатории (А. В. Влахов, И. А. Зибер, И. А. Стенин, А. И. Виняр) поддержана научным центром мирового уровня «Центр междисциплинарных исследований человеческого потенциала» (НЦМУ ЦМИЧП) по программе рабочей группы № 25 «Языковое и культурное разнообразие Севера, Сибири и Дальнего Востока».

Полевые исследования были поддержаны также Фондом образовательных инноваций НИУ ВШЭ по программе «Открываем Россию заново» и Фондом академического развития факультета гуманитарных наук.

Первая полевая поездка была осуществлена в феврале–марте 2022 г. в Ижемский район Республики Коми под руководством научного сотрудника лаборатории Андриана Влахова (28.02–12.03.2022). В экспедиции участвовали сотрудники лаборатории и студенты факультета гуманитарных наук. Основной задачей поездки был сбор социолингвистических и социокультурных данных о локальных сообществах в зимний период.

После окончания академического года, в июне–июле 2022 г. сотрудники лаборатории практически в полном составе отправились одновременно в три экспедиции в различные арктические регионы. Во всех трёх экспедициях принимали участие не только сотрудники лаборатории, но и студенты и аспиранты факультета гуманитарных наук, а также внешние специалисты.
Экспедиция под руководством младшего научного сотрудника Алексея Виняра (26.06–15.07.2022) работала в Быстринском районе Камчатского края. Основной задачей поездки был сбор данных о языках и культурах местного населения — эвенов и коряков.
Экспедиция под руководством научного сотрудника Ивана Стенина (26.06–16.07.2022) работала в Верхневилюйском улусе Республики Саха (Якутия). Основной задачей поездки был сбор лингвистических данных о локальном диалекте якутского языка. Участники экспедиции опубликовали отчёт о поездке
Экспедиция под руководством научного сотрудника Андриана Влахова (26.06–19.07.2022) работала в северных районах Республики Карелия. Основной задачей поездки был сбор социолингвистических и социокультурных данных о локальных сообществах.

В августе состоялась уже традиционная для НИУ ВШЭ экспедиция на Чукотку (31.07–30.08.2022). Исследовательская команда под руководством научного сотрудника Ивана Стенина, заведующей лабораторией Инны Зибер и младшего научного сотрудника Алексея Виняра работала в Иультинском районе Чукотского автономного округа (село Амгуэма), собирая данные о чукотском языке и культурах коренного населения региона. Костяк экспедиции составили сотрудники лаборатории при участии студентов факультета гуманитарных наук.

Наконец, в сентябре–октябре в уже исследовавшийся другой командой лаборатории Быстринский район Камчатского края отправилась ещё одна экспедиция, на этот раз социально-антропологическая под руководством научного сотрудника Андриана Влахова (24.09–09.10.2022). Межкампусная исследовательская команда (партнёрами выступили Лидия Рахманова из петербургской Вышки и студенты петербургского кампуса) исследовала функционирование локальных культур и языковую ситуацию в сообществе.

Полевой сезон оказался крайне успешным для лаборатории и всех её сотрудников. Шесть масштабных полевых поездок позволили собрать огромное количество уникальных данных, которые найдут своё отражение в научных исследованиях наших сотрудников. А пока идёт обработка данных, мы уже потихоньку начинаем задумываться о полевом сезоне 2023 года...