• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта
Контакты

Адрес: 105066, г. Москва,
Старая Басманная ул., д. 21/4

 

🧭 Как до нас добраться

 

Телефон: +7 (495) 772-95-90 доб. 22734

E-mail: ling@hse.ru

Руководство
Заместитель руководителя Ахапкина Яна Эмильевна

Редакторы сайта — Наталья Борисовна Пименова, Татьяна Брисовна Казакова, Максим Олегович Бажуков, Юлия Геннадьевна Бадрызлова

Статья
Adversarial Attacks and Defenses in Fault Detection and Diagnosis: A Comprehensive Benchmark on the Tennessee Eastman Process
В печати

Pozdnyakov V., Kovalenko A., Makarov I. et al.

IEEE Open Journal of the Industrial Electronics Society. 2024. No. 5. P. 428-440.

Глава в книге
Тест на распознавание книжных заголовков для младших школьников: пилотное исследование

Урывская Д. А., Староверова В. Н., Лопухина А. А. и др.

В кн.: Наука и образование: проблемы и перспективы [Электронный ресурс]: Материалы XXVI Международной научно-практической конференции молодых ученых и студентов, посвящённой 85-летию АГГПУ им. В. М. Шукшина (Бийск, 5 апреля 2024 г.). Бийск: АГГПУ им. В.М. Шукшина, 2024. С. 240-244.

Препринт
Grammar in Language Models: BERT Study

Chistyakova K., Kazakova Tatiana.

Linguistics. WP BRP. НИУ ВШЭ, 2023. No. 115.

Подведены итоги конкурса НИРС

Подведены итоги конкурса научно-исследовательских студенческих работ 2020 года. Поздравляем авторов-победителей, лауреатов и их научных руководителей!

Image by Arek Socha from Pixabay

Image by Arek Socha from Pixabay
Free

Лучшая научно-исследовательская работа по лингвистике для студентов бакалавриата

1 место: «Experimental Study of Conditional Perfection: Influence of Negation, Clause Order and Speech Act Type»

Автор: Пригоркина Вероника Андреевна, 3 курс

Научный руководитель: Зевахина Наталья Александровна

2 место: «Словарный запас в аспекте понимания и порождения у детей с расстройствами аутистического спектра»

Автор: Кудрявцев Семен Алексеевич, 3 курс

Научный руководитель: Арутюнян Вардан Геворгович

3 место:

  • «Приглагольное И в русском языке»

Автор: Старченко Алексей Миронович, 4 курс

Научный руководитель: Козлов Алексей Андреевич

  • «Динамика расширения н-форм местоимения третьего лица с формами сравнительной степени (по данным корпуса)»

Автор: Бажуков Максим Олегович, 3 курс

Научный руководитель: Даниэль Михаил Александрович

Лауреаты: 

  • «Движения глаз при чтении у детей с дислексией»

Автор: Гольдина Софья Михайловна, 4 курс

Научный руководитель: Лопухина Анастасия Александровна

  • «Грамматикализация и тип эвиденциальной системы»

Автор: Постникова Анна Евгеньевна, 3 курс

Научный руководитель: Ландер Юрий Александрович

  • «Распределение буколической диэрезы в латинском гекзаметре»

Автор: Ганеева Вероника Александровна, 3 курс

Научный руководитель: Орехов Борис Валерьевич

  • «Интерпретации восклицательных и вопросительных предложений с несколькими местоимениями в русском языке: экспериментальное исследование»

Автор: Сигдел Элина Сушиловна, 4 курс

Научный руководитель: Зевахина Наталья Александровна

  • «Семантика и синтаксис посессивных конструкций в казымском диалекте хантыйского языка»

Автор: Смирнова Алина Александровна, 4 курс

Научный руководитель: Толдова Светлана Юрьевна

  • «Диахронический взгляд на типологию падежного кодирования Адресата речи»

Автор: Волошина Екатерина Юрьевна, 3 курс

Научный руководитель: Даниэль Михаил Александрович

Лучшая научно-исследовательская работа по лингвистике для студентов магистратуры и выпускников 2020 года

1 место: «Event structure of the complex predicates with the light verb pərak 'throw' in Poshkart Chuvash»

Автор: Голосов Фёдор Валентинович, 2 курс магистратуры

Научный руководитель: Подобряев Александр Владимирович

2 место: «Syntax and semantics of Indonesian classifiers»

Автор: Неткачев Иван Валерьевич, 1 курс магистратуры

Научный руководитель: Руднев Павел Владимирович

3 место: «Semantics of the northern Khanty 2SG possessive»

Автор: Михайлов Степан Кириллович, 2 курс магистратуры

Научный руководитель: Козлов Алексей Андреевич

Лауреаты: 

  • «Typology of noun inflectional synthesis»

Автор: Сокур Елена Олеговна, 2 курс магистратуры

Научный руководитель: Николс Джоханна

  • «Сериальные глагольные конструкции с глаголом «взять» в кхмерском языке»

Автор: Марченко Андрей Владимирович, 1 курс магистратуры

Научный руководитель: Дмитренко Сергей Юрьевич

  • «Процессы фонологической обработки у детей с расстройствами аутистического спектра»

Автор: Миннигулова Алина Шамилевна, 1 курс магистратуры

Научный руководитель: Арутюнян Вардан Геворгович

  • «Конструкции тот, кто vs тот, который в СРЯ и у изучающих РКИ»

Автор: Чекмачева Оксана Геннадиевна, выпускник

Научный руководитель: Шнитке Екатерина Леонидовна

  • «Русские синтетические формы суперлатива в сравнении с аналитической формой "самый Х-овый": лингвистическое и лингводидактическое описание»

Автор: Глебкина Инна Владимировна, 2 курс магистратуры

Научный руководитель: Леонтьева Анна Леонидовна