Number in the World's Languages

Под редакцией: P. Acquaviva, M. Daniel.

Berlin: De Gruyter Mouton, 2022.

Особенности изображения ада в миниатюре рукописи It. 2017 из Национальной библиотеки Франции

Мамлина А. Б.

Вестник Православного Свято-Тихоновского гуманитарного университета. Серия 5: Вопросы истории и теории христианского искусства. 2022. № 45. С. 9-27.

Applicative constructions in the Northwest Caucasian languages

Arkadiev Peter, Lander Y., Bagirokova I.

In bk.: Applicative Constructions in the World's Languages. Berlin: De Gruyter Mouton, 2023.

A hybrid lemmatiser for Old Church Slavonic

Afanasev I.

Linguistics. WP BRP. НИУ ВШЭ, 2021

Студенты Школы лингвистики на меж­ду­на­род­ной конференции «Ломоносов»

Доклады представили студентки бакалаврской программы «Фундаментальная и компьютерная лингвистика» Екатерина Кострыкина и Валерия Лелик.

С 10 по 27 ноября 2020 года проходила XXVII Международная научная конференция студентов, аспирантов и молодых учёных «Ломоносов». Работа конференции проходила по 41 секции, отражающей многие направления современной фундаментальной и прикладной науки. Удивительно, однако, что для лингвистики отдельной секции выделено не было.

Впрочем, это не помешало Екатерине Кострыкиной и Валерии Лелик — студенткам бакалаврской программы «Фундаментальная и компьютерная лингвистика» — выступить на конференции с результатами своих исследований.
Екатерина представила свой доклад «Использование синтаксических признаков для анализа тональности» на секции Вычислительная математика и кибернетика (подсекция Программирование).

Валерия же выступила в секции Филология (подсекция Теоретическая и прикладная лингвистика). Она рассказала о своём исследовании, посвящённом начальным этапам усвоения грамматических категорий глагола русскоязычными детьми 1-3 лет на материале корпуса CHILDES.
Конференция проходила в дистанционном формате, участники представляли доклады на платформе Zoom.