DREAM Technical Report for the Alexa Prize 4

Baymurzina D., Kuznetsov D., Evseev D. et al.

Alexa Prize Proceedings, 2021.

Over-specification of small cardinalities in reference production

Zevakhina N., Pasalskaya E., Chinkova A.

Frontiers in Psychology. 2021.

Автоматическая лингвистическая разметка китайских текстов, содержащих заимствования: словоделение, транскрипция, PoS-тэггинг

Коновалова А. С., Вольф Е. А., Семенов К. И. и др.

В кн.: Computational Linguistics and Intellectual Technologies Papers from the Annual International Conference “Dialogue” (2021). Вып. 20. М.: РГГУ, 2021. С. 1081-1094.

Effort versus performance tradeoff in lemmatisation for Uralic languages

Tyers F. M., Bibaeva M.

Proceedings of the Sixth International Workshop on Computational Linguistics of Uralic Languages. 2020.iwclul-1.2. Association for Computational Linguistics, 2020

Студенты Школы лингвистики на меж­ду­на­род­ной конференции «Ломоносов»

Доклады представили студентки бакалаврской программы «Фундаментальная и компьютерная лингвистика» Екатерина Кострыкина и Валерия Лелик.

С 10 по 27 ноября 2020 года проходила XXVII Международная научная конференция студентов, аспирантов и молодых учёных «Ломоносов». Работа конференции проходила по 41 секции, отражающей многие направления современной фундаментальной и прикладной науки. Удивительно, однако, что для лингвистики отдельной секции выделено не было.

Впрочем, это не помешало Екатерине Кострыкиной и Валерии Лелик — студенткам бакалаврской программы «Фундаментальная и компьютерная лингвистика» — выступить на конференции с результатами своих исследований.
Екатерина представила свой доклад «Использование синтаксических признаков для анализа тональности» на секции Вычислительная математика и кибернетика (подсекция Программирование).

Валерия же выступила в секции Филология (подсекция Теоретическая и прикладная лингвистика). Она рассказала о своём исследовании, посвящённом начальным этапам усвоения грамматических категорий глагола русскоязычными детьми 1-3 лет на материале корпуса CHILDES.
Конференция проходила в дистанционном формате, участники представляли доклады на платформе Zoom.