Сборник статей к 85-летию В.С. Храковского

М.: Издательский дом ЯСК, 2019.

Башкирский стих и проблема национальной литературы

Орехов Б. В.

В кн.: Национальные литературы на современном этапе: научные концепции и гипотезы: круглый стол, посвященный 80-летию создания Института языка, литературы и искусства им. Г. Ибрагимова Академии наук Республики Татарстан (11 сентября 2019 г., г. Казань). Вып. 1. Каз.: нститут языка, литературы и искусства им. Г. Ибрагимова АН РТ, 2019. С. 135-145.

Inspector: The Tool For Automated Assessment Of Learner Text Complexity

Olga I. Vinogradova, Olga N. Lyashevskaya, Irina M. P.

WP BRP 55/LNG/2017. Высшая школа экономики, 2019. No. 79.

Наталия Слюсарь — лауреат «Золотой Вышки—2019»!

28 ноября 2019 года прошла ежегодная церемония вручения университетской премии «Золотая Вышка». С огромной гордостью сообщаем, что доцент Школы лингвистики Наталия Анатольевна Слюсарь стала лауреатом премии в номинации «Достижение в науке»!

«Золотая Вышка» — это главная премия университета. С 2001 года она вручается преподавателям, студентам, сотрудникам, выпускникам Высшей школы экономики за успехи и достижения в профессиональной сфере. Выдвигают кандидатов на премию и определяют победителей сами сотрудники университета. «Золотая Вышка» — это возможность показать, что мы ценим работу друг друга, и поблагодарить своих коллег.

В 2019 году студенты и сотрудники Школы лингвистики стали номинантами премии в нескольких категориях — Анастасия Бонч-Осмоловская (совместно с коллегами по экспертной группе) вошла в шорт-лист в номинации «Лучший эксперт», а сразу несколько наших студентов стали номинантами в категории «Серебряный птенец». В напряжённой борьбе они уступили коллегам из других подразделений, но уже само попадание в список номинантов — это признание заслуг и уважения среди коллег.

А наиболее важным достижением Школы лингвистики стала победа доцента Наталии Анатольевны Слюсарь в номинации «Достижение в науке»! Наталия была удостоена премии за «признанные на мировом уровне выдающиеся достижения в области формальной, корпусной и экспериментальной лингвистики, научную широту и высочайшую экспертизу, организацию научных коллективов, создание научной школы» — и этих слов недостаточно, чтобы описать вклад Наталии Слюсарь в развитие лингвистики в Вышке. Поздравляем Наталию и желаем дальнейших научных и преподавательских успехов!

Подробнее о премии 2019 года — в материале новостной службы портала.