Сборник статей к 85-летию В.С. Храковского

М.: Издательский дом ЯСК, 2019.

Башкирский стих и проблема национальной литературы

Орехов Б. В.

В кн.: Национальные литературы на современном этапе: научные концепции и гипотезы: круглый стол, посвященный 80-летию создания Института языка, литературы и искусства им. Г. Ибрагимова Академии наук Республики Татарстан (11 сентября 2019 г., г. Казань). Вып. 1. Каз.: нститут языка, литературы и искусства им. Г. Ибрагимова АН РТ, 2019. С. 135-145.

Inspector: The Tool For Automated Assessment Of Learner Text Complexity

Olga I. Vinogradova, Olga N. Lyashevskaya, Irina M. P.

WP BRP 55/LNG/2017. Высшая школа экономики, 2019. No. 79.

Защиты курсовых 2 курса – 2019

Ежегодно второкурсники ОП «Фундаментальная и прикладная лингвистика» защищают свои первые научные исследования в формате стендовых докладов. В этом году защиты прошли 27 мая.

Курсовая на втором курсе — это первый опыт самостоятельного научного исследования, которые проводят наши студенты. Это возможность рассказать коллегам и преподавателям о своих научных интересах и достижениях, обсудить результаты работы в течение года и получить важные советы по развитию своих проектов.

Традиционно защита курсовых на 2 курсе проводится в формате стендового доклада. Студенты готовят постеры, отражающие основные результаты их научных исследований, а сотрудники Школы лингвистики, студенты старших курсов и все интересующиеся коллеги подходят к заинтересовавшим их постерам и просят авторов презентовать их работу — всё как на «взрослых» конференциях. Качество презентации, конечно же, учитывается в общей оценке курсовой работы.

В этом году постеры представляли почти семьдесят второкурсников — тематика их исследований варьирует от хантыйского синтаксиса до языка московских панков и от русской фонетики до шугнанской морфологии. И разнообразие, и качество исследований приятно удивили не только сотрудников Школы лингвистики, но и всех сотрудников кампуса на Старой Басманной — постеры традиционно выставляются в холле здания в открытом доступе. Желаем молодым коллегам удачи в их новых исследованиях!