Acta Linguistica Petropolitana. Труды Института лингвистических исследований РАН. Т. XV.

Под науч. редакцией: Д. Ф. Мищенко, Д. В. Герасимов, Н. М. Заика и др.

Т. 15: Материалы Четырнадцатой конференции по типологии и грамматике для молодых исследователей (2017 г.). Ч. 2. СПб.: ИЛИ РАН, 2019.

Double-Blind Peer-Reviewing and Inclusiveness in Russian NLP Conferences

Kutuzov A. B., Никишина И. А.

In bk.: Analysis of Images, Social Networks and Texts. 8th International Conference, AIST 2019, Lecture Notes in Computer Science, Revised Selected Papers. Cham: Springer, 2019. P. 3-8.

Length Of Constituent As A Relevant Factor In Russian Syntax

Letuchiy A.

Linguistics. WP BRP. НИУ ВШЭ, 2019. No. WP BRP 88/LNG/2019.

Защиты курсовых 2 курса – 2019

Ежегодно второкурсники ОП «Фундаментальная и прикладная лингвистика» защищают свои первые научные исследования в формате стендовых докладов. В этом году защиты прошли 27 мая.

Курсовая на втором курсе — это первый опыт самостоятельного научного исследования, которые проводят наши студенты. Это возможность рассказать коллегам и преподавателям о своих научных интересах и достижениях, обсудить результаты работы в течение года и получить важные советы по развитию своих проектов.

Традиционно защита курсовых на 2 курсе проводится в формате стендового доклада. Студенты готовят постеры, отражающие основные результаты их научных исследований, а сотрудники Школы лингвистики, студенты старших курсов и все интересующиеся коллеги подходят к заинтересовавшим их постерам и просят авторов презентовать их работу — всё как на «взрослых» конференциях. Качество презентации, конечно же, учитывается в общей оценке курсовой работы.

В этом году постеры представляли почти семьдесят второкурсников — тематика их исследований варьирует от хантыйского синтаксиса до языка московских панков и от русской фонетики до шугнанской морфологии. И разнообразие, и качество исследований приятно удивили не только сотрудников Школы лингвистики, но и всех сотрудников кампуса на Старой Басманной — постеры традиционно выставляются в холле здания в открытом доступе. Желаем молодым коллегам удачи в их новых исследованиях!