Number in the World's Languages

Под редакцией: P. Acquaviva, M. Daniel.

Berlin: De Gruyter Mouton, 2022.

Русские итеративные наречия: штрихи к лексикографическому портрету

Апресян В. Ю., Шмелев А. Д.

В кн.: Компьютерная лингвистика и интеллектуальные технологии: по материалам международной конференции «Диалог 2022», выпуск 21. Вып. 21. Изд-во РГГУ, 2022. Гл. 3. С. 18-32.

A hybrid lemmatiser for Old Church Slavonic

Afanasev I.

Linguistics. WP BRP. НИУ ВШЭ, 2021

Защиты курсовых 2 курса – 2019

Ежегодно второкурсники ОП «Фундаментальная и прикладная лингвистика» защищают свои первые научные исследования в формате стендовых докладов. В этом году защиты прошли 27 мая.

Курсовая на втором курсе — это первый опыт самостоятельного научного исследования, которые проводят наши студенты. Это возможность рассказать коллегам и преподавателям о своих научных интересах и достижениях, обсудить результаты работы в течение года и получить важные советы по развитию своих проектов.

Традиционно защита курсовых на 2 курсе проводится в формате стендового доклада. Студенты готовят постеры, отражающие основные результаты их научных исследований, а сотрудники Школы лингвистики, студенты старших курсов и все интересующиеся коллеги подходят к заинтересовавшим их постерам и просят авторов презентовать их работу — всё как на «взрослых» конференциях. Качество презентации, конечно же, учитывается в общей оценке курсовой работы.

В этом году постеры представляли почти семьдесят второкурсников — тематика их исследований варьирует от хантыйского синтаксиса до языка московских панков и от русской фонетики до шугнанской морфологии. И разнообразие, и качество исследований приятно удивили не только сотрудников Школы лингвистики, но и всех сотрудников кампуса на Старой Басманной — постеры традиционно выставляются в холле здания в открытом доступе. Желаем молодым коллегам удачи в их новых исследованиях!