Руководитель Рахилина Екатерина Владимировна

Введение в науку о языке

Кибрик А. Е., Федорова О. В., Татевосов С. Г. и др.

Буки Веди, 2019.

ДОСТАЛИ ТАК УПОТРЕБЛЯТЬ ИНФИНИТИВ! О НОВОЙ КАУЗАТИВНОЙ КОНСТРУКЦИИ В РУССКОМ ЯЗЫКЕ

Полински М., Левонтина И. Б.

Диалог. Компьютерная лингвистика и интеллектуальные технологии. 2019. № 18. С. 361-373.

Lexical Diversity and Colour Hues in Russian Poetry: A Corpus-Based Study of Adjectives

Lyashevskaya O., Vlasova E.

In bk.: Quantitative Approaches to Versification. Institute of Czech Literature of the Czech Academy of Sciences, 2019. P. 131-141.

Роман Ронько — кандидат фи­ло­ло­ги­че­ских наук!

Преподаватель Школы лингвистики Роман Ронько защитил кандидатскую диссертацию на тему «Номинативный объект в древнерусском языке и севернорусских диалектах в ареальной и типологической перспективе».

В Институте языкознания РАН 15 марта состоялось заседание диссертационного совета Д 002.006.03, на котором прошла защита кандидатской диссертации преподавателя Школы лингвистики Романа Витальевича Ронько.

Диссертация на тему «Номинативный объект в древнерусском языке и севернорусских диалектах в ареальной и типологической перспективе» была подготовлена в Институте языкознания РАН под руководством д. ф. н. А. В. Циммерлинга. Официальными оппонентами выступили д. ф. н. Е. Л. Рудницкая и к. ф. н. Н. В. Маркова, а ведущей организацией — Институт славяноведения РАН.

Диссертация посвящена проблеме «именительного падежа прямого дополнения», или «номинативного объекта», и выполнена на основании экспедиционных материалов автора. На сайте Института языкознания доступны текст диссертации и её автореферат.

Мы рады сообщить, что восемнадцатью голосами «за» диссертационный совет принял решение присудить Роману степень кандидата филологических наук! Искренне поздравляем Романа и желаем ему дальнейших научных достижений!