Acta Linguistica Petropolitana. Труды Института лингвистических исследований РАН. Т. XV.

Под науч. редакцией: Д. Ф. Мищенко, Д. В. Герасимов, Н. М. Заика и др.

Т. 15: Материалы Четырнадцатой конференции по типологии и грамматике для молодых исследователей (2017 г.). Ч. 2. СПб.: ИЛИ РАН, 2019.

Double-Blind Peer-Reviewing and Inclusiveness in Russian NLP Conferences

Kutuzov A. B., Никишина И. А.

In bk.: Analysis of Images, Social Networks and Texts. 8th International Conference, AIST 2019, Lecture Notes in Computer Science, Revised Selected Papers. Cham: Springer, 2019. P. 3-8.

Length Of Constituent As A Relevant Factor In Russian Syntax

Letuchiy A.

Linguistics. WP BRP. НИУ ВШЭ, 2019. No. WP BRP 88/LNG/2019.

Поздравляем Дарью Рыжову с защитой кандидатской диссертации

Первая диссертация по специальности «Теория языка», защищенная в диссертационном совете НИУ ВШЭ. Члены комитета единогласно проголосовали за присуждение Д. А. Рыжовой степени кандидата филологических наук.

Защита диссертации Дарьи Александровны Рыжовой состоялась 21 сентября на факультете гуманитарных наук НИУ ВШЭ. Тема диссертации — «Автоматизация лексико-типологических исследований: методы и инструменты». Работа посвящена автоматизации всех этапов исследования в рамках фреймового подхода к лексической типологии.

Предлагаемый в работе подход предполагает составление фреймовой анкеты для рассматриваемого семантического поля, заполнение ее материалами максимального количества языков и конструирование семантической карты, отражающей наблюдаемые типологические закономерности. Новые методики позволяют упростить и ускорить процесс лексико-типологического исследования и расширить его эмпирическую базу.

В состав диссертационного комитета входили Леонид Лейбович Иомдин (Институт проблем передачи информации им. А.А.Харкевича РАН, канд.филол.наук, председатель комитета), Тимофей Александрович Архангельский (Университет Гамбурга, канд.филол.наук), Алексей Игоревич Зобнин (Факультет компьютерных наук НИУ ВШЭ, канд.физ.-мат.наук), Андрей Александрович Кибрик (Институт языкознания РАН, д-р филол.наук, доцент), Валерий Дмитриевич Соловьев (Казанский (Приволжский) федеральный университет, д-р физ.-мат.наук, профессор). Все члены комитета отметили инновационный характер работы: впервые в сферу лексической типологии был внедрен компьютерный инструментарий, обеспечивающий автоматизацию работы лингвиста-типолога. Комитет проголосовал за присуждение степени единогласно.

С текстом диссертации можно ознакомиться на странице диссертационного совета.