Boye, K. P. Kehayov (eds.): Complementizer Semantics in European Languages

Dobrushina N.

Linguistic Typology. 2018. Vol. 22. No. 1. P. 165-174.

Kimmelman V., Клезович А. Г., Moroz G.

In bk.: Proceedings of the Eleventh International Conference on Language Resources and Evaluation (LREC 2018). P.: European Language Resources Association (ELRA), 2018. Ch. 102. P. 4230-4234.

Nominative object in modern North Russian dialects

Ronko R.

Linguistics. WP BRP. НИУ ВШЭ, 2017. No. 61.

При участии школы лингвистики вышла новая версия Universal Dependencies

Международный проект универсальной языконезависимой синтаксической разметки Universal Dependencies объявил о выходе версии 2.0. В числе новых ресурсов — языковые корпуса от школы лингвистики НИУ ВШЭ.

Опубликованная коллекция включает синтаксические корпуса для 50 языков, размеченные в едином формате Universal Dependencies ("универсальных зависимостей"). В числе новых ресурсов — пилотные корпуса белорусского и литовского языков, подготовленные в школе лингвистики.

Особенность выпуска UD 2.0 в том, что его данные станут основой для проведения крупного международного соревнования CoNLL 2017 Shared Task, посвященного мультиязычной синтаксической обработке текстов. Магистранты программы "Компьютерная лингвистика" и студенты бакалавриата школы лингвистики принимали участие в подготовке данных для русского языка.

Данные UD 2.0 вывешены в открытом доступе на сайте проекта. Подробнее о Universal Dependencies можно узнать из доклада профессора школы лингвистики Ольги Ляшевской на научном семинаре школы.