STUDENT VOCABULARY EXPANSION WITH THE HELP OF A LEARNER CORPUS

Vinogradova O. I., Pitra T. G.

Linguistics. WP BRP. НИУ ВШЭ, 2016. No. 52.

A case of using a Multilingual Database of synonyms for designing lexical drills

Zarifyan M., Melnik A. A., Vyrenkova A. S.

Linguistics. WP BRP. НИУ ВШЭ, 2016

A Frame-based methodology for lexical typology

Rakhilina E. V., Reznikova T.

In bk.: The Lexical Typology of Semantic Shifts. Berlin; Boston: Mouton de Gruyter, 2016. Ch. 4. P. 95-129.

Adyghe

Lander Yu.

In bk.: Word Formation. An International Handbook of the Languages of Europe. Vol. 5. Berlin; NY: Mouton de Gruyter, 2016. Ch. 193. P. 3508-3527.

Bibliographie zu deutschen Lehnwörtern im Weißrussischen, Ukrainischen und Russischen

Krivko R. N., Hentschel G., Pryhodzič A. et al.

Oldenburg: BIS-Verlag der Carl von Ossietzky Universität Oldenburg, 2016.

При участии школы лингвистики вышла новая версия Universal Dependencies

Международный проект универсальной языконезависимой синтаксической разметки Universal Dependencies объявил о выходе версии 2.0. В числе новых ресурсов — языковые корпуса от школы лингвистики НИУ ВШЭ.

Опубликованная коллекция включает синтаксические корпуса для 50 языков, размеченные в едином формате Universal Dependencies ("универсальных зависимостей"). В числе новых ресурсов — пилотные корпуса белорусского и литовского языков, подготовленные в школе лингвистики.

Особенность выпуска UD 2.0 в том, что его данные станут основой для проведения крупного международного соревнования CoNLL 2017 Shared Task, посвященного мультиязычной синтаксической обработке текстов. Магистранты программы "Компьютерная лингвистика" и студенты бакалавриата школы лингвистики принимали участие в подготовке данных для русского языка.

Данные UD 2.0 вывешены в открытом доступе на сайте проекта. Подробнее о Universal Dependencies можно узнать из доклада профессора школы лингвистики Ольги Ляшевской на научном семинаре школы.