Материалы к корпусной грамматике русского языка

Под редакцией: В. А. Плунгян

Вып. III: Части речи и лексико-грамматические классы. СПб.: Нестор-История, 2018.

Экспедиция в Опочецкий район Псковской области

Ронько Р. В., Дьяченко С. В., Малышева А. В. и др.

Русский язык в научном освещении. 2018. Т. 2. № 36.

Data Conversion and Consistency of Monolingual Corpora: Russian UD Treebanks

Дроганова К. А., Lyashevskaya O., Zeman D.

In bk.: Proceedings of TLT 2018 International Workshop on Treebanks and Linguistic Theories, 13-14 November 2018, Oslo, Norway. NEALT Proceedings Series. Linköping University Electronic Press, 2018.

При участии школы лингвистики вышла новая версия Universal Dependencies

Международный проект универсальной языконезависимой синтаксической разметки Universal Dependencies объявил о выходе версии 2.0. В числе новых ресурсов — языковые корпуса от школы лингвистики НИУ ВШЭ.

Опубликованная коллекция включает синтаксические корпуса для 50 языков, размеченные в едином формате Universal Dependencies ("универсальных зависимостей"). В числе новых ресурсов — пилотные корпуса белорусского и литовского языков, подготовленные в школе лингвистики.

Особенность выпуска UD 2.0 в том, что его данные станут основой для проведения крупного международного соревнования CoNLL 2017 Shared Task, посвященного мультиязычной синтаксической обработке текстов. Магистранты программы "Компьютерная лингвистика" и студенты бакалавриата школы лингвистики принимали участие в подготовке данных для русского языка.

Данные UD 2.0 вывешены в открытом доступе на сайте проекта. Подробнее о Universal Dependencies можно узнать из доклада профессора школы лингвистики Ольги Ляшевской на научном семинаре школы.