Quantitative approaches to the Russian language

Под редакцией: M. Kopotev, O. Lyashevskaya, A. Mustajoki.

Routledge, Taylor & Francis Group, 2018.

Андатив и вентив в языках Сибири: к типологии глагольной ориентации

Волков О. С., Стенин И. А.

Acta Linguistica Petropolitana. Труды института лингвистических исследований. 2018.

Игры с английским языком. Летние лингвистические школы 2009 – 2011

Виноградова О. И., Шеманаева О. Ю.

В кн.: Лингвистика для всех. Летние лингвистические школы 2009 - 2011. Кн. 3: Лингвистика для всех. Летние лингвистические школы 2009 - 2011. М.: МЦНМО, 2018.

Nominative object in modern North Russian dialects

Ronko R.

Linguistics. WP BRP. НИУ ВШЭ, 2017. No. 61.

Выпускник школы лингвистики представил свой проект на COLING 2016

Выпускник магистерской программы "Компьютерная лингвистика" Никита Медянкин показал веб-сервис для поиска русскоязычных конструкций на демо-сессии COLING 2016 в Осаке. COLING — ведущая международная конференция по компьютерной лингвистике.

Веб-приложение ConFarm, созданное Никитой Медянкиным, позволяет получить различные типы поверхностных (т.е. чисто синтаксических, без выделения семантических ролей) представлений для глагольных и именных конструкций русского языка. В отличие от других схожих инструментов, сервис позволяет получить конструкции и содержащее их предложение целиком, а не только, к примеру, зависимые узлы в синтаксическом дереве, и предоставляет первоначальную классификацию по типу конструкции.

Такая система может значительно упростить труд исследователей, изучающих синтаксис и семантику синтаксиса русского языка. В то же время ConFarm как ресурс может быть полезен и разработчикам прикладных систем обработки текста. Стоит также отметить глубоко проработанный, дружественный к пользователю интерфейс ConFarm и высокое качество его визуального оформления, чему далеко не всегда уделяется внимание в "академических" веб-приложениях. Подробнее о ConFarm можно узнать в статье, опубликованной в сборнике конференции COLING 2016

В основу ConFarm легла магистерская диссертация Никиты Медянкина на тему "Автоматическое выделение и классификация глагольных и именных номинализованных конструкций из синтаксически размеченного корпуса". Работа была написана под руководством профессора школы лингвистики Ольги Николаевны Ляшевской

Важное достоинство этого исследования (и выросшего из него ConFarm) состоит в том, что автор не ограничился уже имещимися синтаксически размеченными ресурсами для русского языка и самостоятельно дополнил их новыми. Для этого был использован синтаксический парсер Ru-Syntax, созданный Никитой Медянкиным в соавторстве с другой студенткой (а ныне выпускницей) магистратуры Кирой Дрогановой.