Руководитель Рахилина Екатерина Владимировна

Goal realization: An empirically based comparison between English, German and Greek

Георгакопулос А., Härtl H., Sioupi A.

Languages in Contrast. 2019. Vol. 19. No. 2. P. 280-309.

Некоторые особенности адыгейского электронного корпуса

Ландер Ю. А., Архангельский Т. А., Багирокова И. Г.

В кн.: Кавказская филология: история и перспективы. К 90-летию Мухадина Абубекировича Кумахова. Нальчик: ИГИ КБНЦ РАН, 2019. С. 198-206.

Выпускник школы лингвистики представил свой проект на COLING 2016

Выпускник магистерской программы "Компьютерная лингвистика" Никита Медянкин показал веб-сервис для поиска русскоязычных конструкций на демо-сессии COLING 2016 в Осаке. COLING — ведущая международная конференция по компьютерной лингвистике.

Веб-приложение ConFarm, созданное Никитой Медянкиным, позволяет получить различные типы поверхностных (т.е. чисто синтаксических, без выделения семантических ролей) представлений для глагольных и именных конструкций русского языка. В отличие от других схожих инструментов, сервис позволяет получить конструкции и содержащее их предложение целиком, а не только, к примеру, зависимые узлы в синтаксическом дереве, и предоставляет первоначальную классификацию по типу конструкции.

Такая система может значительно упростить труд исследователей, изучающих синтаксис и семантику синтаксиса русского языка. В то же время ConFarm как ресурс может быть полезен и разработчикам прикладных систем обработки текста. Стоит также отметить глубоко проработанный, дружественный к пользователю интерфейс ConFarm и высокое качество его визуального оформления, чему далеко не всегда уделяется внимание в "академических" веб-приложениях. Подробнее о ConFarm можно узнать в статье, опубликованной в сборнике конференции COLING 2016

В основу ConFarm легла магистерская диссертация Никиты Медянкина на тему "Автоматическое выделение и классификация глагольных и именных номинализованных конструкций из синтаксически размеченного корпуса". Работа была написана под руководством профессора школы лингвистики Ольги Николаевны Ляшевской

Важное достоинство этого исследования (и выросшего из него ConFarm) состоит в том, что автор не ограничился уже имещимися синтаксически размеченными ресурсами для русского языка и самостоятельно дополнил их новыми. Для этого был использован синтаксический парсер Ru-Syntax, созданный Никитой Медянкиным в соавторстве с другой студенткой (а ныне выпускницей) магистратуры Кирой Дрогановой.