Родительный vs винительный в отрицании: доклад Веры Фесенко

Преподаватель школы лингвистики Вера Фесенко выступила на научном семинаре с докладом о выборе падежа абстрактных существительных при отрицании.

Русский язык допускает выбор между винительным и родительным падежом существительных при переходных глаголах с отрицанием  (не получил ответ/ответа, не объявил войну/войны, не выразил желание/желания и т.п.). Родительный падеж, ранее считавшийся безусловной нормой, во многих случаях уступает место винительному.

Важным фактором выбора между двумя вариантами является семантика глагола. Кроме того, на использование того или иного падежа оказывает влияние и значение самого существительного.

В докладе рассматривался выбор между винительным и родительным падежом абстрактных существительных (например, внимание, решение, давление, объяснение, информация, роль и т.п.). Автор показала, что сама по себе абстрактность (отвлеченность) существительного не является фактором, определяющим выбор. Анализ большого количества примеров из корпуса позволяет сделать вывод, что  определяющее влияние оказывает семантическая структура конкретных конструкций.