Acta Linguistica Petropolitana. Труды Института лингвистических исследований РАН. Т. XV.

Под науч. редакцией: Д. Ф. Мищенко, Д. В. Герасимов, Н. М. Заика и др.

Т. 15: Материалы Четырнадцатой конференции по типологии и грамматике для молодых исследователей (2017 г.). Ч. 2. СПб.: ИЛИ РАН, 2019.

Double-Blind Peer-Reviewing and Inclusiveness in Russian NLP Conferences

Kutuzov A. B., Никишина И. А.

In bk.: Analysis of Images, Social Networks and Texts. 8th International Conference, AIST 2019, Lecture Notes in Computer Science, Revised Selected Papers. Cham: Springer, 2019. P. 3-8.

Length Of Constituent As A Relevant Factor In Russian Syntax

Letuchiy A.

Linguistics. WP BRP. НИУ ВШЭ, 2019. No. WP BRP 88/LNG/2019.

22 апреля А.Н. Барулин прочитал в Школе лингвистики лекцию "Проблемы описания русских композитов"

"Речь в докладе пойдет об очень перспективном, хотя и мало разработанном направлении в описании словообразования, краеугольный камень которого в тридцатых годах прошлого века был заложен Витольдом Дорошевским. Затем оно было развито группой немецких ученых под руководством В. Мотша, а в отечественной лингвистике было обогащено элементами морфологических теорий Бодуэна де Куртене, И. А. Мельчука, А. А. Зализняка и поставлено на новый фундамент автором доклада. Теория эта условно названа синтактико-морфологической, поскольку в основание ее кладется принцип, по которому сигнификативная основа словоформы представляет собой синтактико-морфологическую конструкцию, линеаризованную набором разнородных, но согласованных между собой правил. Грамматика построения основы в языке не может быть однородной, поскольку в морфологических конструкциях встречаются элементы более ранних грамматик (жили-были, сам-друг, иссиня-черный и т. д.), кальки грамматических композиций других языков, грамматические правила, действующие на ограниченном типе языковых единиц (двухсотграммовый, тра-ля-ля, пам-парам-пам пам, тик-так, тили-бом) и т. д. Из этого следует, что грамматика построения основ - абстракция, интерпретируемая конкретными грамматиками, сфера действия и продуктивность которых бывает очень разной".