Verba sonandi : Représentation linguistique des cris d’animaux

Presses Universitaires de Provence, 2017.

Рецензия на сборник «Контенсивные аспекты языка: константность и вариативность» Сборник статей в честь О.А. Сулеймановой / Отв. ред.: д.ф.н., проф. Т.Д. Шабанова. – М.: ФЛИНТА, 2016. – 218 с.

Рахилина Е. В.

Вестник Московского городского педагогического университета. Серия: Филология. Теория языка. Языковое образование. 2017. № 3.

Structure des transferts métaphoriques

Rakhilina E. V.

In bk.: Verba sonandi : Représentation linguistique des cris d’animaux. Presses Universitaires de Provence, 2017. P. 267-276.

Типологическая школа: обзор

С 11 по 13 апреля в Школе лингвистики прошла Типологическая школа. Центральными темами выступлений стали:

• диахроническая типология (лекции Кионджуна Квона «The adversity impersonal construction: Diachrony, synchrony and typology» и Эйтана Гроссмана «The diachronic typology of agentive nominalizations: problems and prospects»);
  • грамматическая типология (лекция Михаила Даниэля «Mass and class. On the interaction of class, number and countability in East Caucasian, with a special reference to Archi and Mehweb» и два коротких выступления: «What determines borrowability? A quantitative cross-linguistic analysis» и «Associated motion in Quechuan»);
  • аргументная структура и структура предикации в целом (лекции Александра Летучего «What do sentential arguments lack? (On some differences between sentential and nominal arguments) и Эйтана Гроссмана об инкорпорации);
  • семантика (лекция Каспера Бойе «Scope, ordering, and layered semantic structure» и короткое выступление Хаима Дубосарского «What can distributional methods tell us about regularities of semantic change?»).

Кроме того, Юрий Ландер посвятил свою лекцию «The Ad hoc morphology» морфологии, используемой при построении слов в процессе речи (h_16AdHoc (PDF, 1.81 Мб)); еще одна лекция Каспера Бойе была посвящена нейролингвистике грамматики («The functional basis of grammar – linguistic theory and neurolinguistic implications»).

В конце первого дня состоялось празднование пятилетия Школы лингвистики. В конце заключительного дня были представлены постеры российских студентов-типологов.