Русские итеративные наречия: штрихи к лексикографическому портрету

Апресян В. Ю., Шмелев А. Д.

В кн.: Компьютерная лингвистика и интеллектуальные технологии: по материалам международной конференции «Диалог 2022», выпуск 21. Вып. 21. Изд-во РГГУ, 2022. Гл. 3. С. 18-32.

mGPT: Few-Shot Learners Go Multilingual

Shliazhko O., Fenogenova A., Tikhonova M. et al.

Statistical mechanics. arXie. arXive, 2022

Появился калькулятор семантической близости для башкирского языка

Доцент школы лингвистики Б.В. Орехов запустил новый лингвистический веб-сервис: "Калькулятор семантической близости для башкирского языка", во многом аналогичный RusVectores, который сделали сотрудник и студент Вышки Андрей Кутузов и Елизавета Кузьменко.

Как и RusVectores для русского, "Калькулятор семантической близости" умеет находить наиболее близкие по своему контексту слова (квази-синонимы или ассоциаты) в башкирском языке, основываясь на векторных моделях, которые были построены на башкирских текстах объёмом 21 млн. словоупотреблений. Все слова предварительно лемматизированы с помощью программы bashmorph, также созданной Б.В. Ореховым.