Руководитель Рахилина Екатерина Владимировна

Goal realization: An empirically based comparison between English, German and Greek

Георгакопулос А., Härtl H., Sioupi A.

Languages in Contrast. 2019. Vol. 19. No. 2. P. 280-309.

Head-dependent marking

Lander Yu., Nichols J.

In bk.: Oxford Research Encyclopedia of Linguistics. Oxford: Oxford University Press, 2019.

Студенты написали про вечер стажировок

Сам вечер состоялся 1 декабря. На нем учащиеся бакалавриата и магистратуры Школы лингвистики обменялись мнениями о стажировках в зарубежных университетах. Текст, написанный по следам вечера, можно найти внутри новости.

Традиционно в начале каждого учебного года в Школе лингвистики проходит экспедиционный вечер. В этом году появилось ещё одно мероприятие, которое, по-видимому, тоже станет традиционным ‒ вечер стажировок. Такой вечер прошёл первого декабря, и на нём студенты Школы рассказали про одну из приятных возможностей для учащихся в Вышке ‒ возможность поехать на один семестр в иностранный университет.

На вечере прозвучали рассказы о четырёх местах, где побывали наши студенты.  Полина Касьянова и Илья Чечуро поделились своими впечатлениями от горного и немецкоязычного Берна. Елена Дзедзич и Алина Баранова рассказали про студенческую жизнь в Хельсинки. О прекрасном Заполярье и учёбе в Университете Тромсё ‒ Арктическом университете Норвегии поведали Василиса Андриянец и Иван Левин. А про особенности учёбы в Иналько и жизни в Париже рассказали Полина Киямова и Богдан Евстратенко.

Студенты рассказали не только о возможностях, которые даёт обучение в зарубежном вузе, но и о сложностях, с которыми могут столкнуться стажировочники: о получении стипендии, о странных предметах, о заселении в общежития, об экзаменах, о студенческой жизни и отсутствии времени на сон .

Если вы пропустили этот вечер, значит, вы не услышали историй про розетку на дереве в горах Швейцарии или про и про едва протоптанные тропинки в снежной Норвегии. Но вы можете почитать здесь рассказы стажировочников прошлых лет. А если вы сами хотите рассказывать такие истории, выбирайте понравившийся университет и поезжайте на стажировку!