Number in the World's Languages

Под редакцией: P. Acquaviva, M. Daniel.

Berlin: De Gruyter Mouton, 2022.

Русские итеративные наречия: штрихи к лексикографическому портрету

Апресян В. Ю., Шмелев А. Д.

В кн.: Компьютерная лингвистика и интеллектуальные технологии: по материалам международной конференции «Диалог 2022», выпуск 21. Вып. 21. Изд-во РГГУ, 2022. Гл. 3. С. 18-32.

mGPT: Few-Shot Learners Go Multilingual

Shliazhko O., Fenogenova A., Tikhonova M. et al.

Statistical mechanics. arXie. arXive, 2022

Cтуденты 4-го курса Школы лингвистики выступили на международной научной конференции "ATTEST"

Анна Вечкаева и Анна Новосёлова приняли участие в международной научной конференции "ATTEST -- Approaches to the Editing of Slavonic Texts. Traditon and Innovation in Palaeoslavistic Ecdosis" (Regensburg, Universität Regensburg, 11.-12. Dez. 2015) с докладом "The Dictionary of the Russian Language of the 11th-17th cc. as a Database: Information Retrieval and Research Perspectives". Доклад подготовлен по результатам работы мастерской по исторической компьютерной лексикографии (2014-2015 гг.) и по результатам готовящейся выпускной квалификационной работы Анны Вечкаевой. Доклад подготовлен в соавторстве с руководителями мастерской -- преподавателями Школы лингвистики: М.А. Бобрик, Р.Н. Кривко, Б.В. Ореховым.