• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта
ФКН
Статья
Андатив и вентив в языках Сибири: к типологии глагольной ориентации
В печати

Волков О. С., Стенин И. А.

Acta Linguistica Petropolitana. Труды института лингвистических исследований. 2018.

Глава в книге
К проблеме внутригенетической типологии: поля ‘искать’ и ‘находить’ в русском и сербском языках

Рыжова Д. А., Станкович М.

В кн.: ЕВРика! Сборник статей о поисках и находках к юбилею Е.В. Рахилиной. М.: Лабиринт, 2018. Гл. 1. С. 15-37.

Препринт
Nominative object in modern North Russian dialects

Ronko R.

Linguistics. WP BRP. НИУ ВШЭ, 2017. No. 61.

С 9 по 11 октября Школа лингвистики проводила вторую конференцию "ConCorT Junior" ("Корпусные технологии и компьютерные методы в современной гуманитарной науке")

С 9 по 11 октября в Школе лингвистики прошла вторая конференция "ConCorT Junior" ("Корпусные технологии и компьютерные методы в современной гуманитарной науке").Первая конференция состоялась в 2014 году в НИУ ВШЭ - Нижний Новгород, а нынешняя - в Учебном центре НИУ ВШЭ "Вороново" в Московской области. На конференции были представлены доклады, рассказывающие о применении корпусных и компьютерных методов в лингвистике: в частности, о создании корпусов "экзотических" языков, об электронном представлении словарей, о программном анализе языковых данных, о корпусном анализе грамматических и лексическких явлений и так далее.

В Учебном центре НИУ ВШЭ "Вороново" прошла конференция "ConCorT Junior" ("Корпусные технологии и компьютерные методы в современной гуманитарной науке"). Это была вторая конференция с таким названием (первая прошла в 2014 году в НИУ ВШЭ - Нижний Новгород).

Данная конференция - это возможность для молодых исследователей (студентов бакалавриата и магистратуры, аспирантов) рассказать друг другу о своих исследованиях и просто пообщаться с коллегами из других институтов и городов.

Хотя научная область конференции была ограничена компьютерной и корпусной лингвистикой, темы докладов оказались очень многообразны. Здесь и корпусные исследования грамматических и лексических явлений, и создание компьютерных ресурсов (корпусов, баз данных, словарей) как по европейским языкам (русскому, чешскому), так и по "экзотическим" языкам (полинезийским, языкам Индии), и программная обработка языковых данных, и компьютерный анализ текстов художественной литературы, и многое другое.

Участники представляли, помимо московской  Вышки, НИУ ВШЭ - Нижний Новгород, МГУ, РГГУ, СПбГУ, МГОУ и МГЛУ. В будущем мы надеемся расширить диапазон представленных на конференции вузов и городов.

Программа конференции:

Суббота, 10 октября

9.25. Открытие конференции

Утренние доклады

Секция 1.

Корпусное исследование и разметка лексики        

9:30 – 10:00. Мария Зарифян (НИУ ВШЭ, Москва). Семантическая симметрия и асимметрия дейктических наречий тут и там.

10:00 – 10:30. Эльмира Мустакимова (НИУ ВШЭ, Москва). Глаголы звуков животных: визуализация базы данных.

 

Кофе-брейк:  10:30 – 10:50

 

10:50 – 11:20. Александра Блажиевская, Анна Вечкаева, Богдан Евстратенко, Полина Киямова (НИУ ВШЭ, Москва). Разметка глаголов класса деформация для НКРЯ.

11:50 – 12:20. Виктория Пекарская (НИУ ВШЭ, Москва). Русские и английские выражения со значением остановки под воздействием эмоции.

12:20 – 12:50. Светлана Клименко (НИУ ВШЭ, Москва). Особенности современного употребления выражения во время оно.

                                  

Секция 2.

Программные методы анализа языковых данных 

9:30 – 10:00. Виктория Цыганкова (магистратура НИУ ВШЭ, Москва). Исследование признаков для выявления имплицитных связей между участниками анафорических отношений (бриджинг-анафора).

10:00 – 10:30. Александр Костюк (МГУ). Классификация и автоматическое исправление ошибок синтаксической разметке: конструкции с существительным в родительном падеже.

 

Кофе-брейк:  10:30 – 10:50

 

10:50 – 11:20. Ирина Павлова (НИУ ВШЭ, Москва). Автоматическое сопоставление вариантов поэтического текста.

 

Составление и разметка корпусов русского языка

11:20 – 11:50. Алёна Силенко (Саратовский государственный университет, Саратов). Проблемы создания текстовых диалектных корпусов.

11:50 – 12:20. Екатерина Кренделёва (Московский государственный областной университет, Москва). Прагматические факторы, влияющие на разметку текстов (на примере интернет СМИ).

12:20 – 12:50. Татьяна Шаврина (МГУ, Москва). Что мы знаем о корпусе, с которым работаем: нормативный портрет сегментов (на материале Генерального интернет-корпуса русского языка).

 

ОБЕД: 12:50 – 14:30

 

Вечерние доклады

Секция 1.

Экспериментальное исследование речи людей с афазиями

14:30 – 15:00. Ольга Созинова (НИУ ВШЭ, Москва). Переключение между настоящим и прошедшим временем в нарративах людей с афазией на материале корпуса «Рассказы о грушах».  

15:00 – 15:30. Кира Шульгина (НИУ ВШЭ, Москва). Лексическое разнообразие нарративов людей с афазиями (на материале корпуса «Рассказы о грушах»).

 

Применение корпусных технологий в лексикографии

15:30 – 16:00. Ксения Дмитриева (РГГУ, Москва). Корпусные данные в составлении базового словаря для обучения чешскому языку (на примере семантического поля "kabelka").

16:00 – 16:30. Надежда Буйлова, Кира Дроганова (магистратура НИУ ВШЭ, Москва). Электронный словарь Зализняка. Построение гипотез для индексов и грамматических тегов.

 

Кофе-брейк:  16:30 – 16:50

 

Применение корпуса в переводе и литературоведении

16:50 – 17:20. Даниил Тихомиров (СПбГУ, Санкт-Петербург). Отражение общеязыковых изменений в индивидуальном языке писателей XIX века.

17:20 – 17:50. Владислав Тушканов (магистратура НИУ ВШЭ / МГЛУ, Москва). Применение корпусных технологий при овладении переводом.

17:50 – 18:20. Яна Жеребцова, Мария Кузнецова (магистратура НИУ ВШЭ, Москва). Вариативность языковых единиц в множественных переводах художественных текстов (на материале прозы В.В. Набокова).

 

Секция 2.

Корпусной анализ грамматических явлений

14:30 – 15:00. Мария Грабовская, Полина Касьянова, Ольга Созинова (НИУ ВШЭ, Москва). Семантический анализ аугментативов в основном и газетных корпусах НКРЯ .

15:00 – 15:30. Екатерина Герасименко, Алексей Виняр (НИУ ВШЭ, Москва). Компьютерные и корпусные методы в исследовании вариативности постпозитивной частицы -то в говоре Устьянского района Архангельской области.

15:30 – 16:00. Полина Казакова (НИУ ВШЭ, Москва). Условия опущения непрямого объекта в русском языке.

16:00 – 16:30. Полина Налётова (НИУ ВШЭ, Москва). Маркирование аргументов глаголов помещения в русском и польском языках.

 

Кофе-брейк и перерыв:  16:30 – 16:50

 

16:50 – 17:20. Наталья Акутина (НИУ ВШЭ, Москва). Показатели предшествования («ранее», «раньше», «до этого») и показатели следования («позже», «позднее», «впоследствии»): сопоставительный анализ.

17:20 – 17:50. Анна Вишенкова (НИУ ВШЭ, Москва). Сравнительные конструкции с двойным показателем сравнения в нестандартном русском:  корпусное исследование.

 

18:20-19:20. Юлия Кузнецова (CLEAR Group, UIT Tromsö). Тема будет объявлена дополнительно.

 

УЖИН: 20:00

 

Воскресенье, 11 октября

Утренние доклады

Секция 1.

Применение корпусных и компьютерных технологий к типологии
и данным «редких» языков

9:30 – 10:00. Александра Кожухарь (магистратура НИУ ВШЭ, Москва). Формулировка импликативных универсалий с помощью деревьев решения.

10:00 – 10:30. Анастасия Крылова, Евгения Ренковская (РГГУ, Москва). www.pahari-languages.ru, сайт о языках пахари: задачи и перспективы развития.

 

Кофе-брейк:  10:30 – 10:50

 

10:50 – 11:20. Евгения Коровина (РГГУ). Проблема создания корпусов полинезийских языков (на примере корпусов мориори и рапануи).

11:20 – 11:50. Оксана Дереза (магистратура НИУ ВШЭ, Москва). Корпусные исследования семантики и сочетаемости слов на материале гойдельских языков.

11:50 – 12:20. Анна Крамскова (СПбГУ, Санкт-Петербург). Корпусная лингвистика в российской тибетологии: достижения и перспективы.

 

Секция 2.

Корпусное исследование и разметка лексики

9:30 – 10:00. Виктория Буравкина (РГГУ, Москва). Исследование лексической функции Magn с помощью корпусных и экспериментальных методов.

10:00 – 10:30. Елизавета Кузьменко (НИУ ВШЭ, Москва). Автоматическое выравнивание словарей близкородственных языков.

 

Кофе-брейк:  10:30 – 10:50

 

Компьютерные технологии

 

10:50 – 11:20. Елена Кулакова (магистратура НИУ ВШЭ, Москва). Русский Сентинет: новый подход к задаче анализа тональности.

11:20 – 11:50. Денис Гордеев (МГЛУ, Москва). Изучение вербального проявления агрессии на анонимных форумах.

11:50 – 12:20. Екатерина Аплонова (Санкт-Петербург). Факультативное числовое маркирование существительных в башкирском языке (микрокорпусное исследование).