Руководитель Рахилина Екатерина Владимировна

Goal realization: An empirically based comparison between English, German and Greek

Георгакопулос А., Härtl H., Sioupi A.

Languages in Contrast. 2019. Vol. 19. No. 2. P. 280-309.

Некоторые особенности адыгейского электронного корпуса

Ландер Ю. А., Архангельский Т. А., Багирокова И. Г.

В кн.: Кавказская филология: история и перспективы. К 90-летию Мухадина Абубекировича Кумахова. Нальчик: ИГИ КБНЦ РАН, 2019. С. 198-206.

Ольга Созинова на воркшопе в Лейдене

19-20 марта я принимала участие в воркшопе «Structure of verse», который проходил в чудесном голландском городе Лейден. Первый день конференции был посвящен структуре и восприятию стиха, второй день – принципам построения и использования поэтических корпусов.

В первый день конференции мне очень понравилась лекция Найджела Фабба (Nigel Fabb) из Университета Стратклайда (Глазго), темой которой была обработка стихотворных строк в рабочей памяти. Во второй день на меня произвели впечатление доклады Дэна Брауна (Dan Brown) из Университета Ватерлоо и Паоло Брави (Paolo Bravi) из музыкальной консерватории г. Кальяри, Италия. Дэн Браун рассказывал об автоматической обработке песен в стиле рэп и о корреляции сложности рифмы с популярностью песен. Доклад Паоло Брави был посвящен традиционному поэтическому состязанию острова Сардиния, которое называется mutetu longu, имеет давнюю историю и очень сложные правила.

Я участвовала в постерной сессии первого дня конференции с работой «Rhyme properties in Marina Tsvetaeva’s verse». Мой постер привлек к себе много внимания со стороны участников воркшопа, которые дали мне полезные советы по доработке исследования. Например, Найджел Фабб предложил мне добавить эксперимент, связанный с рабочей памятью, и отметил новые идеи в моей работе. На мой постер обратила внимание Скулачева Татьяна Владимировна, ведущий научный сотрудник отдела корпусной лингвистики и лингвистической поэтики ИРЯ РАН. Ее внимание привлек мой эксперимент по элицитации рифм. Татьяна Владимировна пригласила меня рассказать об этом эксперименте на «Гаспаровских чтениях», которые пройдут 16-17 апреля в Москве.

У меня остались очень приятные впечатления от конференции, я успела пообщаться с интересными людьми и узнать много нового не только из метрики, но и из других областей лингвистики, например, из германистики и музыковедения. И, конечно, я успела прогуляться по узким улочкам Лейдена, где, удивительным образом, на многих домах написаны стихотворения на различных языках. А на одном из них есть и стихотворение Марины Цветаевой.

Ольга Созинова,
бакалавриат, 3 курс