Proceedings of Third Workshop "Computational linguistics and language science",

Wohlgenannt G., von Waldenfels R., Toldova S. et al.

Iss. 4. EasyChair, 2019.

Mobility, Telecommunication and Energy Regimes in Svalbard

Vlakhov A.

Journal of Siberian Federal University. Series: Humanities & Social Sciences. 2019. Vol. 12. No. 8. P. 1506-1521.

Genre Classification Problem: in Pursuit of Systematics on a Big Webcorpus

Shavrina T.

In bk.: Proceedings of Third Workshop "Computational linguistics and language science",. Iss. 4. EasyChair, 2019. P. 70-83.

Ольга Созинова на воркшопе в Лейдене

19-20 марта я принимала участие в воркшопе «Structure of verse», который проходил в чудесном голландском городе Лейден. Первый день конференции был посвящен структуре и восприятию стиха, второй день – принципам построения и использования поэтических корпусов.

В первый день конференции мне очень понравилась лекция Найджела Фабба (Nigel Fabb) из Университета Стратклайда (Глазго), темой которой была обработка стихотворных строк в рабочей памяти. Во второй день на меня произвели впечатление доклады Дэна Брауна (Dan Brown) из Университета Ватерлоо и Паоло Брави (Paolo Bravi) из музыкальной консерватории г. Кальяри, Италия. Дэн Браун рассказывал об автоматической обработке песен в стиле рэп и о корреляции сложности рифмы с популярностью песен. Доклад Паоло Брави был посвящен традиционному поэтическому состязанию острова Сардиния, которое называется mutetu longu, имеет давнюю историю и очень сложные правила.

Я участвовала в постерной сессии первого дня конференции с работой «Rhyme properties in Marina Tsvetaeva’s verse». Мой постер привлек к себе много внимания со стороны участников воркшопа, которые дали мне полезные советы по доработке исследования. Например, Найджел Фабб предложил мне добавить эксперимент, связанный с рабочей памятью, и отметил новые идеи в моей работе. На мой постер обратила внимание Скулачева Татьяна Владимировна, ведущий научный сотрудник отдела корпусной лингвистики и лингвистической поэтики ИРЯ РАН. Ее внимание привлек мой эксперимент по элицитации рифм. Татьяна Владимировна пригласила меня рассказать об этом эксперименте на «Гаспаровских чтениях», которые пройдут 16-17 апреля в Москве.

У меня остались очень приятные впечатления от конференции, я успела пообщаться с интересными людьми и узнать много нового не только из метрики, но и из других областей лингвистики, например, из германистики и музыковедения. И, конечно, я успела прогуляться по узким улочкам Лейдена, где, удивительным образом, на многих домах написаны стихотворения на различных языках. А на одном из них есть и стихотворение Марины Цветаевой.

Ольга Созинова,
бакалавриат, 3 курс