Эволюция диалектной системы безударного вокализма в речи жителей Москвы: 4 поколения

Князев С. В., Малыхина П. А.

В кн.: Компьютерная лингвистика и интеллектуальные технологии: По материалам ежегодной международной конференции «Диалог» (Москва, 29 мая — 1 июня 2019 г.). Вып. 18(25). 2019. С. 304-317.

Конференция «Русский язык: конструкционные и лексико-семантические подходы»

В Санкт-Петербурге, в Институте лингвистических исследований РАН, 16-18 апреля состоялась конференция Русский язык: конструкционные и лексико-семантические подходы. Среди докладчиков были сотрудники, а также магистр и студентка Школы лингвистики НИУ ВШЭ:

И. Л. Азеркович
Предикативное согласование с количественными конструкциями в русском языке: корпусное исследование

В. Ю. Апресян
Глаголы эмоций: семантика, управление

И. Б. Иткин, В. А. Толкачева
Постпозитивные употребления предлога ради в русском литературном языке XVIII–XXI вв.

Ю. М. Кувшинская
Тенденции развития предикативного согласования со словами часть, половина, ряд, треть, четверть с XVIII до начала XXI в.

А. Б. Летучий
Об одном ограничении в русском синтаксисе

О. Н. Ляшевская
Сирконстанты как конструкции

С программой конференции можно ознакомиться здесь.