«Ты будешь моей аспектуальной парой? Корпусный подход к грамматике конструкций» – лекция Юлии Кузнецовой

Юлия Кузнецова прочла лекцию на тему «Ты будешь моей аспектуальной парой? Корпусный подход к грамматике конструкций».

В лекции было рассказано о способах определения видовых пар – одной и важнейших и старейших задач аспектологии, относительно которой в лингвистике нет единого мнения. Вместо традиционных тестов на аспектуальную «парность» глаголов, например, критерия Маслова, лектор предлагает использовать  конструкционно-корпусный подход, при котором парность является градуальным параметром и определяется на основе изучения конструкционной сочетаемости глаголов в предполагаемой паре. Чем больше степень пересечения  конструкционных профилей глаголов совершенного и несовершенного вида, тем в большей степени их можно считать видовой парой. В ходе исследования было рассмотрено 19 пар глаголов совершенного вида с приставкой ПРО-, принадлежащих к разным семантическим классам, и их коррелятов несовершенного вида. В качестве материала для корпусного исследования использовались примеры из НКРЯ, по 100 примеров на каждую конструкцию. Результаты исследования показывают, что глаголы речи и ментальные предикаты (типа информировать, читать, цитировать) обнаруживают высокую степень конструкционного пересечения  в формах совершенного и несовершенного вида и, следовательно, высокую степень парности. Глаголы этого типа грамматически продуктивны и моносемичны.  Глаголы со значением звука, типа звучать, греметь образуют промежуточную группу как по степени пересечения конструкций (и, таким образом, видовой парности), так и по грамматической продуктивности. Многозначные глаголы  типа битьдемонстрируют наименьшую степень пересечения и видовой парности, при наименьшей грамматической продуктивности. В ходе дискуссии был поднят вопрос о легитимности присвоения статуса видовой пары всей вокабуле, а не отдельной лексеме, а также о влиянии различной частотности разных значений слова на индекс конструкционного пересечения. Был упомянут тот факт, что для пар типа бить-пробить степень конструкционного совпадения для того значения, где эти глаголы являются парой с точки зрения семантики и сочетаемости (бить полночь-пробить полночь) очень высока, в то время как в основном значении глагола бить(бить по морде) его парой является другой глагол СОВ - побить. Таким образом, было высказано предположение, что присвоение видовых пар отдельным лексемам (значениям слова), а не всей вокабуле является более корректным решением с семантической точки зрения.