Сборник статей к 85-летию В.С. Храковского

М.: Издательский дом ЯСК, 2019.

Особенности системы ценностей итальянского общества в первое десятилетие после окончания Второй Мировой войны

Гринчук Н. Л.

Вестник Московского университета. Серия 19: Лингвистика и межкультурная коммуникация. 2019. № 3.

Nominal morphology of Mehweb

Chechuro I.

In bk.: The Mehweb language: Essays on phonology, morphology and syntax. Berlin: Language Science Press, 2019. Ch. 3. P. 39-72.

Inspector: The Tool For Automated Assessment Of Learner Text Complexity

Olga I. Vinogradova, Olga N. Lyashevskaya, Irina M. P.

WP BRP 55/LNG/2017. Высшая школа экономики, 2019. No. 79.

Воркшоп с Асифой Мажид в ИРЯ РАН

Асифа Маджид,  профессор Университета Неймегена, долгое время изучает семантику событий и языковое выражение внешних ощущений человека с помощью масштабных кросс-лингвистических экспериментов. Асифа приехала в Москву, чтобы рассказать нам о своем подходе, об экспериментах и их результатах: 30 марта и 1 апреля в Школе Лингвистики она прочитала 4 лекции о семантической типологии. Кроме того, Асифе было интересно узнать о достижениях московских коллег в этой области: 1 и 2 апреля она участвовала в воркшопе в Институте Русского Языка, на котором члены Московской лексико-типологической школы представили свои проекты.

На воркшопе состоялась презентация проектов Московской Лексико-типологической школы. Одной из целей воркшопа было познакомить Асифу с нашей методологией и разнообразием тем. Презентация организована преподавателями Школы Лингвистики Екатериной Владимировной Рахилиной и Татьяной Исидоровной Резниковой, свои доклады представляли студенты Екатерина Антонова, Анна Бобренкова, Марина Кустова (2 курс), Елизавета Кузьменко, Анастасия Максимова, Эльмира Мустакимова (3 курс), Елена Баскакова (4 курс) и аспиранты Мария Кюсева и Дарья Рыжова.

Программа воркшопа:

1 апреля, 11.00 – 15.00

1. Ekaterina Rakhilina, Tatiana Reznikova. Frames in lexical typology: Raison d’être
  2. Victoria Krugliakova. Verbs of rotation
  3. Alexey Kozlov, Maria Privizentseva. A cross-linguisctic approach to dimensional adjectives
  4. Elizaveta Kuzmenko, Anastasia Maksimova, Elmira Mustakimova. Verbs of animal sounds and their metaphorical extensions
  5. Ekaterina Antonova, Anna Bobrenkova, Marina Kustova. ‘Viscous’: towards a typology of material features
  6. Maria Kyuseva. Contribution of Russian Sign Language to lexical typology

2 апреля 14.00 – 16.00

1. Elena Baskakova. ‘Tight’ in a typological perspective
  2. Egor Kashkin, Olga Vinogradova, Daria Bikina. ‘Blind’, ‘deaf’ and ‘dumb’: towards a lexical typology
  3. Daria Ryzhova. Distributional Semantic Models in lexical typology