DREAM Technical Report for the Alexa Prize 4

Baymurzina D., Kuznetsov D., Evseev D. et al.

Alexa Prize Proceedings, 2021.

Over-specification of small cardinalities in reference production

Zevakhina N., Pasalskaya E., Chinkova A.

Frontiers in Psychology. 2021.

Автоматическая лингвистическая разметка китайских текстов, содержащих заимствования: словоделение, транскрипция, PoS-тэггинг

Коновалова А. С., Вольф Е. А., Семенов К. И. и др.

В кн.: Computational Linguistics and Intellectual Technologies Papers from the Annual International Conference “Dialogue” (2021). Вып. 20. М.: РГГУ, 2021. С. 1081-1094.

Effort versus performance tradeoff in lemmatisation for Uralic languages

Tyers F. M., Bibaeva M.

Proceedings of the Sixth International Workshop on Computational Linguistics of Uralic Languages. 2020.iwclul-1.2. Association for Computational Linguistics, 2020

Кто продал душу дьяволу: доклад об извлечении семантических ролей

6 февраля аспирант Илья Кузнецов рассказал о результатах своей работы по автоматическому выделению семантических ролей (semantic role labeling, SRL, semantic parsing). Суть этой задачи - найти участников некоторой ситуации, описываемой в тексте. Например, выделить из фразы «Фауст продал душу дьяволу» участников сделки – «продавца» Фауста, «покупателя» дьявола, «товар» (объект купли-продажи) душу. Саму ситуацию задает предикат «продал», а участники являются его актантами.

Автоматическое обнаружение и правильная идентификация таких актантов важны для машинного перевода, «умного» информационного поиска, вопросно-ответных приложений, извлечения информации и различных задач текстовой аналитики. На западе SRL-системы давно являются одним из hot topics компьютерной лингвистики, и для английского языка задача решена весьма неплохо. Однако для русского языка пока сделано очень мало – существует лишь две открытые системы, данные для обучения крайне скудны, открытых соревнований не проводится.

Докладчик сделал обзор существующих методов извлечения ролей и представил собственный подход, основанный на машинном обучении. Источником тренировочных данных стал лингвистический ресурс FrameBank – корпус конструкций с семантическими ролями, разрабатываемый при участии преподавателей школы лингвистики О.Н. ЛяшевскойЕ.В. РахилинойС.Ю. Толдовой и др.

Использованный в работе алгоритм приписывает каждому слову семантическую роль (или ее отсутствие) при определенном предикате, обучаясь на уже размеченных конструкциях FrameBank. При этом учитываются данные морфологического и синтаксического разборов. Набор лексико-синтаксических признаков, с опорой на которые извлекаются роли, включает часть речи, наличие предлога, залог предиката, путь в дереве зависимостей, а также «кластер» слова. Для получения последнего признака все слова были предварительно кластеризованы по семантической близости.

Результаты работы системы показывают, что наиболее весомый вклад в качество извлечения ролей вносят синтаксические признаки, такие как путь до предиката в дереве или тип предлога. Без них точность и полнота извлечения находятся в районе 40%, а с ними достигают 65-70%. В дальнейшем автор исследования надеется повысить показатели за счет совершенствования механизма объединения слов в семантические кластеры (с возможным использованием тезаурусов типа RuThes или WordNet), дополнительной обработки омонимии и введения «конкуренции» между семантическими ролями, т.е. учета уже извлеченных ролей как признака для (не)извлечения других.

Даниил Скоринкин,
аспирант Школы лингвистики