Forms and features: the role of syncretism in number agreement attraction

Slioussar N.

Journal of Memory and Language. 2018. Vol. 101. P. 51-63.

Discovering dialectal differences based on oral corpora

Andriyanets V., Daniel M., Pakendorf B.

In bk.: Компьютерная лингвистика и интеллектуальные технологии: По материалам ежегодной международной конференции «Диалог» (Москва, 30 мая — 2 июня 2018 г.). Iss. 17(24). M.: Russian State University for the Humanitie, 2018. P. 28-38.

Nominative object in modern North Russian dialects

Ronko R.

Linguistics. WP BRP. НИУ ВШЭ, 2017. No. 61.

Вышли первые два тома «Активного словаря русского языка»

В.Ю. Апресян, Ю.Д. Апресян, Е.Э. Бабаева, О.Ю. Богуславская, И.В. Галактионова, М.Я. Гловинская, Б.Л. Иомдин, Т.В. Крылова, И.Б. Левонтина, А.И. Лопухина, А.В. Птенцова, А.В. Санников, Е.В. Урысон. Активный словарь русского языка. Тт. 1—2 (А—Б, В—Г). / Отв. ред. акад. Ю. Д. Апресян. — М.: Языки славянской культуры, 2014. ISBN 978-5-9906039-2-9.

В активном словаре русского языка под редакцией академика Юрия Дерениковича Апресяна будет описано совсем не много слов (во всех томах — около 12 тысяч), но степень подробности и точности описания уникальна не только для отечественной, но и мировой лексикографии. Здесь собраны все сведения о каждом слове, которые нужны не только для его понимания в любом контексте, но и для правильного использования.

В активном словаре подробно описано значение слова (как в толковом), сказано об ударении и морфологических характеристиках (как в грамматическом), приведены полные сведения об управлении, сочетаемости и синтаксических конструкциях, а также даны антонимы, синонимы и другие близкие слова. В каждой словарной статье — примеры из «Национального корпуса русского языка».

Словарь адресован самой широкой аудитории: и профессионалам, и практикам, — от учителей, редакторов и переводчиков до рядового носителя языка или иностранца, который хочет правильно говорить по-русски. Среди авторов словаря — два представителя Школы лингвистики: доцент В. Ю. Апресян и доцент Б. Л. Иомдин, который также заведуюет сектором теоретической семантики Института русского языка им. В. В. Виноградова РАН.

Вот как выглядит страница второго тома активного словаря:

См. также статью Б.Л. Иомдина на "Постнауке"