Адрес: 105066, г. Москва,
Старая Басманная ул., д. 21/4
Телефон: +7 (495) 772-95-90 доб. 22734
E-mail: ling@hse.ru
Редакторы сайта — Наталья Борисовна Пименова, Максим Олегович Бажуков, Константин Евгеньевич Сатдаров
Школа лингвистики была образована в декабре 2014 года. Сотрудники школы преподают на образовательных программах по теоретической и компьютерной лингвистике в бакалавриате и магистратуре. Лингвистика, которой занимаются в школе, — это не только знание иностранных языков, но прежде всего наука о языке и о способах его моделирования. Научные группы школы занимаются исследованиями в области типологии, социолингвистики и ареальной лингвистики, корпусной лингвистики и лексикографии, древних языков и истории языка. Кроме того, в школе создаются лингвистические технологии и ресурсы: корпуса, обучающие тренажеры, словари и тезаурусы, технологии для электронного представления текстов культурного наследия.
Linguistica Uralica. 2025. Vol. 61. No. 2. P. 106-130.
Марченко И. А., Ронько Р. В.
В кн.: Исследования по славянской диалектологии. Выпуск 25. Т. 25. М.: Институт славяноведения РАН, 2025. Гл. 5. С. 236-260.
arxiv.org. Computer Science. Cornell University, 2024
![]()
В общей сложности этот проект шел почти 10 лет, и на разных его этапах в нем успели поучаствовать разные студенты и магистры Школы лингвистики ФГН. Они проходили практику, защищали курсовые и дипломы, в том числе и магистерские, слушали лекции на НИС, который был посвящен языку XIX века, а Ольга Пекелис, доцент РГГУ и сотрудник лаборатории Корпусных технологий Школы, работая над этой темой, защитила докторскую диссертацию.
Теперь лингвистический комментарий к «Фаталисту» — это сайт, который вывешен на портале НКРЯ и доступен по адресу fatalist.ruscorpora.ru. Открытие сопровождалось научным докладом Е.В. Рахилиной и О.Е. Пекелис. В завершающей фазе работа над этим ресурсом стала частью более общего гранта РНФ, который получили сотрудники Школы лингвистики.