• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта
Контакты

Адрес: 105066, г. Москва,
Старая Басманная ул., д. 21/4

 

🧭 Как до нас добраться

 

Телефон: +7 (495) 772-95-90 доб. 22734

E-mail: ling@hse.ru

Руководство
Школа лингвистики: Научный руководитель Рахилина Екатерина Владимировна
Заместитель руководителя Ахапкина Яна Эмильевна
Школа лингвистики: Менеджер Дьячкова Анна Евгеньевна

Редакторы сайта — Наталья Борисовна Пименова, Максим Олегович Бажуков, Константин Евгеньевич Сатдаров

Книга
Толковый словарь русской разговорной речи. Вып. 6, дополнительный, часть 1: А-И

Жидкова Е. Г., Занадворова А. В., Какорина Е. В. и др.

Ч. 1: А-И. Вып. 6: дополнительный. Институт русского языка им. В.В. Виноградова РАН, 2026.

Статья
Поле ‘менять’ в персидском языке

Никитенко Е. Л., Федоров Д. Г., Макаров Ю. Ю.

Acta Linguistica Petropolitana. Труды института лингвистических исследований. 2026. Т. 22. № 1. С. 208-252.

Глава в книге
Participles, auxiliaries and the insertion approaches to verbal periphrasis
В печати

Rudnev, Pavel.

In bk.: Theoretical Issues in the Languages of the Caucasus. Amsterdam: John Benjamins, 2026. Ch. 7. P. 212-236.

Препринт
An Annotation Scheme and Classifier for Personal Facts in Dialogue
В печати

Zaitsev K.

arxiv.org. Computer Science. Cornell University, 2026

Конференция «Конкорт» в гостеприимном Нижнем

Ежегодная студенческая конференция состоялась в Нижнем Новгороде. Проведение конференции поддержал наш научный «преподавательский десант».

Корпус ВШЭ в Нижнем Новгороде

Корпус ВШЭ в Нижнем Новгороде
НИУ ВШЭ

2-3 июня на улице Большой Печерской прошли доклады студентов и сотрудников московского, нижегородского и петербургского кампусов НИУ ВШЭ, а также МГУ, ГосИРЯ им. Пушкина, Института востоковедения РАН и РГПУ им. А. И. Герцена.  

Ведущими секций выступили преподаватели Школы лингвистики: Юрий Ландер, Дарья Рыжова, Илья Макарчук, Максим Бажуков, Любовь Баркова, Алина Русских.  Доклады охватили самые разные области лингвистики: лингвистическую типологию  фонологию, корпусную и компьютерную лингвистику, нейролингвистику, стиховедение. 

На Конкорт в Нижний Новгород я всегда приезжаю с удовольствием. Я люблю этот город и к этой конференции тоже отношусь очень нежно. На ней обычно удается соблюсти баланс между высоким уровнем докладов и камерностью, особой душевностью обстановки, серьезные дискуссии в аудитории гармонично сочетаются с совместными прогулками по городу и ужином в большой веселой компании. 

Рыжова Дарья Александровна
Академический руководитель образовательной программы «Лингвистическая теория и описание языка»