• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Наука

Иллюстрация к новости: Завершилась Третья Великая Чукотская Экспедиция

Завершилась Третья Великая Чукотская Экспедиция

С 10 июля по 17 августа прошла «Экспедиция по документированию чукотского языка» — она же Третья Великая Чукотская Экспедиция, — организованная в рамках проекта «Открываем Россию заново» и работы научно-учебной группы «Типологические особенности чукотско-камчатских языков». Помимо вышкинцев, в экспедиции традиционно принимали участие студенты МГУ имени М. В. Ломоносова, а также впервые — независимые исследователи в возрасте полутора лет. Третья экспедиция была непохожа ни на первую, ни на вторую, за тем исключением, что мы снова пребываем весь остаток августа под впечатлением от Амгуэмы, чукчей, чукотской культуры и прекрасного чукотского языка. И снова хотим вернуться в это замечательное место.
Лиля Блюмина, один из новых участников проекта, поделилась своими первыми послеэкспедиционными ощущениями.

Участники НУГ отправились в экспедицию в Чукотский автономный округ

Экспедиция продлится больше месяца, но количество предстоящей работы соответствует длительности экспедиции.

Три члена НУГ защитили бакалаврские дипломные работы. При чем тут чукотский?

Илья Наумов, Алексей Виняр и Дарья Игнатенко защитили бакалаврские дипломные работы, во многом основанные на материале чукотского языка.

Состоялся 27 семинар НУГ

Участники НУГ обсудили предстоящую экспедицию, а затем Илья Наумов рассказал о форме императива первого лица единственного числа в чукотском языке.

Состоялся 26 семинар НУГ

На семинаре обсуждались именное число и сентенциальные актанты в чукотском языке.

Состоялся 25 семинар НУГ

На семинаре обсуждались реципрокальные глаголы в чукотском языке и не только.

Полина Касьянова сделала доклад на воркшопе в Еврейском университете в Иерусалиме

Полина рассказала об интенсификаторе sinit ‘сам’ в чукотском языке на воркшопе Grammaticalization: Language Change and the Syntax-Semantics Interface, который проводился под руководством профессора Регины Экардт (Констанцский университет) в Еврейском университете в Иерусалиме.

Леша Виняр выступил с докладом на семинаре в Лионе

Леша Виняр рассказал о типологии глагольно-глагольных компаундов на семинаре Language Description, Typology and Fieldwork в Лионской Laboratoire Dynamique de Langue.

Состоялся 24 семинар НУГ

Участники НУГ обсудили вопросы инкорпорации и фонетики чукотского языка, которые будут изучаться в предстоящей экспедиции.

Состоялся 23 семинар НУГ

Семинар был посвящен разбору двух важных проблем: наличию Long-Distance Agreement (прозрачного согласования) и выражению локативных участников и семантике пространственных падежей в амгуэмском говоре чукотского языка.