• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Состоялся 27 семинар НУГ

Участники НУГ обсудили предстоящую экспедицию, а затем Илья Наумов рассказал о форме императива первого лица единственного числа в чукотском языке.

Шестого июня состоялся двадцать седьмой семинар НУГ. Семинар был посвящен обсуждению как организационных вопросов, так и научных. Сначала Олег Сергеевич Волков проинформировал участников НУГ о том, как будет устроена экспедиция в этом году. В частности, были обговорены сроки и место экспедиции. Также экспедиционеры, с учетом имеющегося опыта, сформировали список вещей, которые необходимо взять с собой в поездку.

Фронт научных вопросов ограничился подробным обсуждением формы императива первого лица единственного числа в чукотском языке. Илья Наумов, буквально за день до семинара защитивший бакалаврский диплом, посвященный семантике и дистрибуции этой формы, сделал трехчасовой доклад по мотивам своего исследования.

Как известно, чукотский язык обладает богатым разнообразием типологически нетривиальных характеристик. Например, в нем имеется полная морфологическая парадигма императива, включающая в себя все возможные лично-числовые комбинации и, в частности, форму императива первого лица единственного числа. Подобное положение дел редко встречается в языках мира и, как следствие, отдельных работ, фокусирующихся на семантике таких форм на данный момент, как кажется, не существует. Цель исследования Ильи Наумова — заполнить эту лакуну.

Исследователь разрабатывает и обосновывает формальный синтаксический и семантический анализ императива первого лица единственного числа в чукотском языке, в основу которого ложатся (и объединяются) предложения А. Стеговца и В. Акар, согласно которым модальные операторы релятивизованы относительно индивида (Stegovec 2018) или относительно события (Hacquard 2006, 2010). Рассматривая контексты, в которых употребляется императив в чукотском языке, Илья Наумов приходит к выводу о том, что аргумент скрытого модального оператора в чукотском языке может иметь референта как событийного типа, так и индивидного. Конкретная конфигурация зависит от типа модальной базы, которую берет модальный оператор. В случае доксатической модальной базы, аргумент модального оператора реферирует к индивиду; в случае обстоятельственной модальной базы — к целому событию. Несмотря на то, что участники семинара критически встретили такое предложение, в ходе интенсивной дискуссии исследователю все же удалось убедить всех присутствующих в эмпирической и теоретической адекватности своего анализа. Илья Наумов планирует предъявить результаты исследования широкому лингвистическому сообществу, в частности, подать тезисы на одну из международных конференций.

В следующий раз участники НУГ, экипированные всеми необходимыми вещами, встретятся в одном из аэропортов города Москвы, чтобы уже в третий раз отправиться прояснять уже известные и открывать новые аспекты грамматики чукотского языка.

06.06.2018. Naumov. What is it to be a 1sg Imperative