Псевдоклефты и «вопросительные слова» в апсуанском говоре абазинского языка

Ландер Ю. А.

В кн.: Клычевские чтения - 2024. Материалы международной научной конференции: труды конференции. Карачаевск: Издательство Карачаево-Черкесского государственного университета имени У.Д. Алиева, 2024.

Проекты Школы лингвистики — победители конкурса проектных групп!

На факультете гуманитарных наук Вышки подведены итоги первого конкурса на создание проектных групп. Проекты сотрудников, студентов и аспирантов Школы лингвистики вошли в число победителей!

Проекты Школы лингвистики — победители конкурса проектных групп!

Весной 2020 года в НИУ ВШЭ был объявлен конкурс на создание проектных групп, призванный стать первым этапом перехода университета к проектной модели деятельности. В рамках конкурса поддерживаются новые проекты исследовательской, прикладной и социально-ориентированной деятельности, нацеленные на создание междисциплинарных и межподразделенческих проектных групп.

Конкурс проводился на каждом факультете Вышки отдельно; на факультете гуманитарных наук его условия предполагали обязательное включение в состав группы представителей различных подразделений, а также студентов и аспирантов. Были предусмотрены две номинации: проекты сотрудников и проекты обучающихся (студентов и аспирантов). Итоги конкурса в обеих номинациях были подведены в конце июня.

По результатам конкурса проектов сотрудников были поддержаны шесть проектов под руководством сотрудников Школы лингвистики:

• Развитие центра цифровых гуманитарных исследований в 2020–2021 годах: создание цифрового кластера на ФГН (руководитель — А. А. Бонч-Осмоловская)
  • Создание карты языковых ситуаций на территории России (руководитель — А. В. Влахов)
  • Эксперименты на стыке лингвистики и логики (руководитель — Н. А. Зевахина)
  • «Учим русский с Третьяковкой» (проект по созданию тематического онлайн-курса по русскому языку как иностранному) (руководитель — А. Л. Леонтьева)
  • Лексический анализ библейских текстов в типологической перспективе (руководитель — Т. И. Резникова)
  • Всех поименно назвать: идентификация персоналий и машиночитаемое описание биографий в мемориальных исторических базах (база жертв политических репрессий Международного Мемориала, электронные базы участников Великой Отечественной войны Минобороны РФ) (руководитель — Д. А. Скоринкин)

По результатам конкурса проектов обучающихся были поддержаны пять проектов под руководством студентов и аспирантов Школы лингвистики:
  • Digital Studies of Intertextuality in Russian Poetry (Цифровые исследования интертекстуальности на материале русской поэзии) (руководитель — Екатерина Волошина)
  • Лингвоспецифическая разметка китайских текстов в Русско-китайском параллельном корпусе НКРЯ (руководитель — Елена Вольф)
  • Особенности усвоения некомпозициональных конструкций русского языка в речи эритажных носителей русского языка и студентов, изучающих русский как иностранный (руководитель — Екатерина Гриднева)
  • Цифровой архив: создание корпуса журнала «Отечественные записки» (руководитель — Евгения Заковоротная)
  • Компьютерные и лингвистические ресурсы для поддержки шугнанского языка (руководитель — Степан Михайлов)

Также сотрудники, студенты и аспиранты Школы лингвистики вошли в качестве участников во многие проекты под руководством сотрудников других подразделений факультета.

Мы поздравляем всех победителей и желаем им успешной реализации всех проектов!