В Вышке открывается Лаборатория со­цио­гу­ма­ни­тар­ных ис­сле­до­ва­ний Севера и Арктики

Исследования языков и культур арктического региона, в первую очередь полевые, имеют в Высшей школе экономики богатую историю в рамках Школы лингвистики и других подразделений факультета гуманитарных наук. Новая лаборатория объединит близкие друг другу лингвистические, социолингвистические и социально-антропологические проекты в рамках отдельного подразделения.

В Вышке открывается Лаборатория социогуманитарных исследований Севера и Арктики

Регулярный конкурс проектов на создание научно-учебных лабораторий проводится Программой фундаментальных исследований НИУ ВШЭ, основная его цель — вовлечение в исследовательскую деятельность молодых учёных из числа студентов и аспирантов Вышки. В конкурсе 2020 года участвовали 22 заявки с разных факультетов университета, и в число девяти победителей вошёл проект лаборатории социогуманитарных исследований Севера и Арктики под руководством Инны Зибер.

Основной задачей новой лаборатории станут исследования языков, культур и сообществ Севера, Сибири и Дальнего Востока — важнейшего макрорегиона Земли, объединённого общностью лингвистического и социокультурного ландшафта. Традиции таких исследований в Вышке богатые: за последние годы сотрудники Школы лингвистики и других подразделений факультета провели не один десяток экспедиций в различные северные регионы, исследуя языки коренного населения Севера, а также социокультурные аспекты жизни в Арктике. Появление новой лаборатории формально объединит разнообразные североведческие проекты и обеспечит их качественное развитие под единой крышей «арктического центра».

Возглавит исследовательскую команду лаборатории кандидат филологических наук Инна Зибер, в состав команды войдут сотрудники Школы лингвистики Алексей Виняр, Андриан Влахов и Иван Стенин, а также десять стажёров-исследователей, чьей непосредственной задачей станет приобщение к реальным исследованиям под руководством научных сотрудников лаборатории. Лаборатория планирует как можно скорее возобновить полевые выезды в северные регионы (в ближайших планах — Камчатка, Карелия, Якутия и Коми), организовать на факультете регулярный Арктический семинар и запустить учебные курсы по северной тематике. В ближайшее время будет запущен сайт лаборатории.

Поздравляем коллег и желаем удачи в исследованиях!